Top.Mail.Ru
Политика
Челябинская область
0

Челябинский облизбирком: не подтверждается 85% сообщений о нарушениях

Заместитель председателя избирательной комиссии Челябинской области Елена Шубина заявила. что в подавляющем числе случаев сообщения о нарушениях - результат неправильной трактовки избирателями или представителями кандидатов закона, передает журналист экспертного канала.

"Не подтверждается 85% сообщений о нарушениях. Либо избиратели неправильно трактуют закон, либо представители кандидатов могут ошибиться, - заявила она, отвечая на вопрос журналиста о сообщениях наблюдателей о нарушениях в ходе голосования на выборах президента РФ. - Нарушения, которые у нас есть и подтвердились, они вообще не являются нарушением законодательства о выборах. Так например, сообщают, что некоторые избирательные комиссии просят дополнительные избирательные бюллетени…"

Елена Шубина назвала эти примеры следствием новой технологии голосования. Открепительных удостоверений на этих выборах нет, взамен избиратели получили возможность голосования по месту нахождения, а не только по месту регистрации.

Таким образом, участки получают 100% бюллетеней от числа приписанных избирателей плюс еще 0,05% от этого числа для тех, кто решил голосовать по месту нахождения, не будучи заранее внесенным в списки избирателей данной участковой комиссией. Не всегда их число удается спрогнозировать точно. "Бюллетени на них изначально не заложены и направляются из резерва. Не все этого понимают, но это соответствует нормам закона", - отметила Елена Шубина.

В качестве примера она привела участок на таможенном посту на границе РФ и Казахстана в пределах Челябинской области.

Облизбирком, по ее словам, занимает жесткую позицию в отношении тех избирателей, которые в силу разных причин пытаются выносить бюллетени с участков. Спикер отметила, что бюллетени являются собственностью комиссии, которая во всех случаях обязана препятствовать таким фактам.

 

 

 

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.