Top.Mail.Ru
Политика
Челябинская область
0

Глава Миасса, самого «горячего» муниципалитета Челябинской области, подал в отставку

ЧЕЛЯБИНСК, 11 мая, ФедералПресс. Глава Миасса Геннадий Васьков написал на имя губернатора Бориса Дубровского заявление об увольнении, сообщают источники «ФедералПресс» в правительстве региона.

«Отставка Васькова инициирована Дубровским, но формально мэр решил увольняться сам, – сообщил источник «ФедералПресс. – Его заявление уже удовлетворено».

Информацию подтвердили в пресс-службе губернатора и городском депутатском собрании Миасса. Теперь в соответствии с регламентом заявление Васькова будет передано в миасский представительный орган, который назначит и.о. главы города. Следующий мэр будет избираться на конкурсной основе.

Напомним, 27 апреля отчет Геннадия Васькова о работе в 2017 году получил неудовлетворительную оценку депутатского собрания, причем уже второй раз. Формально две «двойки» подряд являются основанием для инициации принудительной отставки главы города самими парламентариями, но на деле, по оценке экспертов, это достаточно сложная процедура. Вмешательство губернатора, таким образом, расставило точки над «i».

Пока неизвестно, кого городские депутаты назначат исполнять обязанности главы. Что до будущих кандидатов в главы Миасса, то в правительстве области неофициально называют наиболее вероятным претендентом руководителя регионального агентства инвестиционного развития Анатолия Лобко, в прошлом кстати – помощника главы Миасса и директора миасского же МБУ «Агентство стратегического развития».

Однако сам Анатолий Лобко в беседе с корреспондентом «ФедералПресс» заявил, что не рассматривал такую возможность и не получал никаких предложений. «Я сейчас как глава АИР нахожусь в командировке в Бакале, встречаюсь с крупными инвесторами», – сообщил он.

Связаться с Геннадием Васьковым не удалось.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.