Top.Mail.Ru
Политика
Челябинская область
0

Касли не отпускают главу

КАСЛИ, 22 мая, ФедералПресс. Совет депутатов Каслинского городского поселения отказывается согласовать заявление главы о сложении депутатских полномочий.

Глава Каслей не может уйти из Совета депутатов, о чем заявила еще в январе. Досрочно сложить полномочия Екатерине Васениной мешают коллеги: они просто не рассматривают ее заявление. За такую нерасторопность народные избранники получили представление от городской прокуратуры, которая потребовала устранить нарушение законодательства о противодействии коррупции.

Оказалось, что 25 января Совет депутатов Каслинского городского поселения избрал главой Екатерину Васенину, которая на тот момент сама являлась депутатом. Чтобы избежать совмещения должностей, женщина на следующий же день написала заявление о сложении с себя депутатских полномочий. Однако коллеги-парламентарии до сих пор не рассмотрели ее просьбы, хотя давалось им на принятие решения всего 1-3 месяца.

«Несмотря на истечение продолжительного срока, до настоящего времени заявление Советом депутатов Каслинского городского поселения по существу не рассмотрено, решение по нему не принято, что противоречит федеральному законодательству. Выборное должностное лицо органа местного самоуправления не может одновременно исполнять полномочия депутата представительного органа муниципального образования», – пояснили в пресс-службе прокуратуры Челябинской области.

В настоящее время каслинские депутаты проводят совещание, поэтому получить пояснения о причинах игнорирования заявления коллеги не удалось. Екатерина Васенина отказалась комментировать ситуацию, сославшись на то, что не видела представления прокуратуры, а также считает, что ответить на все вопросы должен Совет депутатов.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.