Top.Mail.Ru
Политика
Челябинская область
0

В Челябинске пройдут довыборы трех районных депутатов

ЧЕЛЯБИНСК, 28 мая, ФедералПресс. Избирательная комиссия Южного Урала организует довыборы по трем округам Челябинска, оставшимся без депутатов.

Как сообщил «ФедералПресс» председатель избиркома Челябинской области Сергей Обертас, ЦИК России согласовал проведение довыборов в райсоветы регионального центра, хотя новичкам-депутатам работать придется всего один год: в сентябре 2019 года Челябинску предстоит полностью обновлять представительные органы районов и города.

Напомним, в декабре 2017 года перешел на муниципальную службы и стал заместителем главы Центрального района спикер Металлургического райсовета Денис Мацко. 19 апреля по собственному желанию сдала мандат депутат городской думы от Центрального района Марина Карелина. Наконец, 17 мая скоропостижно скончался вице-спикер Центрального совета депутатов Евгений Рожков.

«Довыборы пока официально не объявлены, – уточнил Сергей Обертас. – Если с Мацко и Карелиной все ясно, то по округу Рожкова предстоит формальная процедура: его коллеги должны официально объявить, что мандат Евгения Александровича освободился в связи со смертью. С 3 по 13 июня довыборы будут назначены официально, процедура пройдет 2 сентября, за неделю до Единого дня голосования».

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что депутаты Центрального райсовета и городской думы не хотели объявлять довыборы по округу Марины Карелиной, предполагая, что никто из достойных претендентов не захочет становиться парламентарием районного масштаба всего на один год. Однако после консультаций с ЦИК стало ясно, что довыборам все же быть.

Добавим, Сергей Обертас сообщил, что 2 сентября пройдут также довыборы в ЗАТО Трехгорном, потерявшем за последние месяцы депутатов по округам № 5, 6 и 15. Кроме того, на прошлой неделе покинул гособрание Озерска депутат Владимир Кулик.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.