Top.Mail.Ru
Политика
Челябинская область
0

«Устанавливаются соучастники». Прокурор прокомментировал арест замминистра экономического развития Челябинской области

ЧЕЛЯБИНСК, 21 июля, ФедералПресс. Раскрыты некоторые детали уголовного дела.

Сегодня в Центральном суде Челябинска был на два месяца арестован первый заместитель министра экономического развития региона Антон Бахаев. Ему предъявлено обвинение по части 4 статьи 159 УК РФ. По окончании заседания, на котором принималась мера пресечения, старший помощник прокурора Челябинской области Евгений Морозов прокомментировал позицию стороны обвинения.

«Органами предварительного следствия прокурору были предоставлены заблаговременно все материалы, касающиеся ходатайства следователя об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу. Материалы эти досконально изучены. Это касается как материалов предварительного следствия, которое находится уже в активной стадии, так и материалов оперативно-розыскной работы. На основании их анализа прокурор пришел к выводу, что такие основания для избрания меры пресечения в виде заключения под стражу имеются, они подтверждены и обоснованны. Те же самые документы сегодня были представлены суду.

На сегодняшний день факт вывода бюджетных денежных средств материалами подтвержден – без частностей, естественно. Производится разработка всех фигурантов этого дела, устанавливаются соучастники, изучаются документы, которыми следствие располагает. В суде были предоставлены многочисленные характеризующие обвиняемого материалы и от некоммерческих организаций, и от органов власти, и от студенческого сообщества, от образовательных учреждений – опасность влияния, в том числе на свидетелей, на какие-то процессы в рамках уголовного дела, существует».

Согласно постановлению о возбуждении уголовного дела, рассказал прокурор, в материалах фигурирует сумма 3,8 миллиона рублей. Прокомментировать, каким образом, по мнению стороны обвинения, выводились бюджетные деньги, Морозов не смог, дав понять, что речь идет о двух эпизодах, которые произошли в рамках организации и проведения в Челябинске Российско-Казахстанского форума в прошлом году.

«Сегодня в процессе судья оглашал документы, которые были представлены следователями, речь шла о товарно-транспортных накладных. У суда есть доказательства именно транспортных расходов. Сегодня в суд были представлены и записи телефонных разговоров, они судом исследованы, и эти документы тоже послужили основой избрания именно такой меры пресечения», – добавил Морозов.

Напомним, Антона Бахаева задержали вечером 19 июля, а вскоре – директора Агентства международного сотрудничества Ольгу Алейникову. Губернатор Борис Дубровский ранее заявил, что сожалеет о случившемся и заявил, что пока рано делать выводы о виновности замминистра. При этом глава региона подчеркнул, что правоохранительные органы смогут дать компетентную оценку случившемуся, а правительство окажет следствию максимальное содействие.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.