Top.Mail.Ru
Политика
Челябинская область
0

Власти Челябинска отозвали предложение награждать почетным званием судимых

ЧЕЛЯБИНСК, 1 августа, ФедералПресс. Предложение, по которому в городской думе уже прошло заочное голосование, отозвано первым вице-мэром Натальей Котовой.

Как сообщил корреспонденту «ФедералПресс» депутат городской думы Владимир Павленков, изменения в положении о почетном гражданине Челябинска сегодня отозвано Натальей Котовой. В пресс-службе думы информацию не комментируют.

Напомним, звание почетного гражданина Челябинска традиционно присваивается накануне Дня города (13 сентября) двум жителям, выбранным специальной комиссией при мэрии. Внесенные на рассмотрение думы изменения касались отмены этого лимита и упразднения ограничения: депутатам предлагалось разрешить присваивать почетное звание людям с погашенной судимостью. Парламентарии восприняли инициативу администрации по-разному: одни не увидели в ней ничего плохого, другие усмотрели политический подтекст и предположили, что изменения затеяны для того, чтобы присвоить звание ветерану думы Виталию Рыльских, имеющему в прошлом судимости.

Добавим, по неофициальным данным, после того, как информация об инициативе была растиражирована в СМИ, в ситуацию вмешались некие представители федеральных властей, посчитавшие изменения неуместными.

«Изменения действительно отозваны первым заместителем главы города Натальей Котовой, – уточнили в пресс-службе городской администрации. – Предложение будет направлено для доработки в правовой отдел мэрии и после тщательной проверки и редактуры будет представлено на суд депутатов. Сделать это надо оперативно, так как до Дня города осталось всего полтора месяца».

Фото: ФедералПресс / Елена Мицих

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.