Top.Mail.Ru
Политика
Челябинская область
0

Гостям саммита ШОС и БРИКС в Челябинске покажут этнодеревню

Фото: pravmin74.ru
pravmin74.ru

ЧЕЛЯБИНСК, 29 августа, ФедералПресс. Ее поручил создать губернатор Борис Дубровский.

Губернатор Челябинской области Борис Дубровский на очередном заседании Совета по реализации государственной национальной политики поручил привлечь к подготовке к саммитам ШОС и БРИКС 2020 года национально-культурные объединения региона. По его словам, уже принято решение о создании этнодеревни.

«Уже принято решение о создании этнодеревни, которая познакомит гостей саммитов ШОС и БРИКС с культурой и бытом народов, населяющих Южный Урал. Считаю, необходимо задействовать потенциал национально-культурных объединений при подготовке этих крупнейших международных мероприятий. Нам очень важно понять, как можно интересно, но в то же время коротко и доступно рассказать о достопримечательностях Челябинской области нашим гостям», – сказал Борис Дубровский.

На заседании также обсудили меры господдержки общественных национально-культурных объединений, а также деятельности органов власти всех уровней, направленной на укрепление межконфессионального согласия, сохранение и трансляцию национальных культур народов, проживающих на территории Челябинской области. С докладами выступили митрополит Челябинский и Миасский Никодим и представители Башкирского народного центра и Курултая башкир Челябинской области.

Отметим, в 2017 году благодаря государственной программе по сохранению традиций народов Южного Урала софинансирование из областного бюджета получили конкурс «Татарочка», областной детский праздник «Сабантуйная мозаика», научно-практическая конференция «Геноцид в 21 веке». В 2018 году средства выделены на проведение конкурса чтения стихов татарского поэта Мусы Джалиля, издание газет на национальных языках, Славянский научный собор, Парад дружбы народов. Гранты на реализацию проектов получили Башкирский народный центр и приход храма Святого Благоверного Князя Александра Невского, сообщает пресс-служба правительства региона.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.