Top.Mail.Ru
Политика
Челябинская область
0

«Будут голосовать против». В мятежном Миассе срочно созывают депутатов

МИАСС, 17 сентября, ФедералПресс. Внеочередная сессия состоится в ближайшие дни.

Собрание депутатов Миасского городского округа проведен внеочередное собрание утром 19 сентября. В повестку включен всего один вопрос: принудительное сложение полномочий депутатов Фатиха Мамлеева и Виктора Голяновского. Этого ранее потребовала прокуратура, однако после того как депутаты не предприняли нужных мер, жалоба ушла губернатору. В итоге в ближайшую среду миасские парламентарии будут рассматривать уже два заявления главы региона: по обоим нарушителям. Напомним, ошибки в их декларациях нашла контрольно-счетная палата.

«Как показывает практика, депутаты в таких случаях голосуют против отставки своих коллег, после чего следует обращение в суд, и мандат забирают уже по суду. В настоящее время идет обзвон всех депутатов, чтобы они пришли на внеочередное собрание, чтобы был кворум», – сообщил «ФедераПресс» один из депутатов.

Источники в политических кругах говорят о том, что Голяновский может и выиграть суд, поскольку он не указал в декларации практически «нулевые» счета, а вот у Мамалеева проблемы, говорят, более серьезные.

Напомним, сейчас в Миассе работают специалисты контрольно-счетной палаты региона. «Все стараются им угодить, приносят документы по первому требованию, боятся потерять работу. При прошлом мэре администрация была разрушена изнутри. Новому главе придется долго разгребать накопившиеся проблемы, в том числе это последствия дел коррупционного характера», – говорят в администрации Миасса.

В пятницу, 21 сентября, контрольно-счетная палата проведет в Миасе прием населения: «Личный прием граждан будет проводиться по вопросам, относящимся к компетенции контрольно-счетных органов, в том числе нарушений при использовании государственного или муниципального имущества, а также неправомерного расходования бюджетных средств», – пояснил председатель контрольно-счетной палаты Алексей Лошкин.

Напомним, 26 сентября в городе пройдет заседание конкурсной комиссии, а в ходе очередного заседания Собрания депутатов – голосование за одобренных кандидатур на должность нового главы города. В настоящее время обязанности мэра исполняет бывший депутат Григорий Тонких. Пост миасского градоначальника стало вакантным после того, как ушел в отставку и сразу же был арестован Геннадий Васьков.

Фото: ФедералПресс / Елена Мицих.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.