Top.Mail.Ru
Политика
Челябинская область
0

В Челябинске уволился начальник главного «мусорного» МУПа

ЧЕЛЯБИНСК, 24 сентября, ФедералПресс. О его отставке стало известно сегодня.

Директор МУП «Горэкоцентр» Игорь Галичин уволился по собственному желанию. Сегодня его отставку принял глава Челябинска Евгений Тефтелев, сообщает пресс-служба городской администрации.

С завтрашнего дня исполнять обязанности руководителя будет Дмитрий Никишин. Ранее он работал в мэрии, возглавлял отдел управления отходами и контроля в управлении экологии и природопользования.

Отметим, что МУП «Горэкоцентр» принадлежит около половины «мусорного» рынка в Челябинске. После закрытия городской свалки компания перестала справляться со своими обязанностями. Перевозчики, которые работали с организацией, расторгли договоры в одностороннем порядке – возить отходы на полигон в Полетаево им показалось невыгодным. Дворы оказались завалены мусором. Прокуратура и контрольно-счетная палата начали проверку.

Вчера вечером в городе был введен режим повышенной опасности. Глава Челябинска Евгений Тефтелев распорядился выделить 14 миллионов из резервного фонда на решение проблемы несанкционированных свалок. Мэр поручил главам районов заняться поиском техники и людей для вывоза отходов.

Ранее источники «ФедералПресс» сообщали, что Игорь Галичин не заинтересован в стабилизации ситуации на «мусорном» рынке. Инсайдеры утверждали, что экс-руководитель МУПа лоббирует интересы своего брата, экс-министра экологии региона Александра Галичина, который сегодня имеет бизнес в сфере обращения с ТБО.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.