Top.Mail.Ru
Политика
Челябинская область
0

Суд отложил оглашение приговора Николаю Сандакову

ЧЕЛЯБИНСК, 26 сентября, ФедералПресс. Бывшему вице-губернатору позволят еще раз выступить с последним словом.

Советский районный суд Челябинска отложил оглашение приговора бывшему вице-губернатору Николаю Сандакову. Об этом политик сообщил на своей странице в Facebook.

«Вчера вечером позвонил помощник судьи и сообщил, что у судьи, при подготовке приговора в совещательной комнате, возникли вопросы к доказательствам. Поэтому, по процедуре, он должен возобновить стадию судебного следствия, выяснить все вопросы, вновь (в сокращенном виде) выслушать стороны в прениях и дать мне последнее слово. И уже после этого выносить приговор», – написал Сандаков.

Он отметил, что сегодня суд, скорее всего, не огласит свое решение.

Напомним, ранее гособвинение просило признать экс-вице-губернатора виновным в совершении преступлений по трем статьям УК РФ («Мошенничество», «Неправомерный доступ к компьютерной информации» и «Получение взятки») и назначить наказание в виде 10 лет колонии строгого режима и штрафа в 14 миллионов рублей.

По версии следствия, Николай Сандаков, используя свое служебное положение, выманил у главы Озерска Евгения Тарасова 1,5 миллиона рублей. За это он пообещал «продвинуть» чиновника на пост главы Магнитогорска. Кроме того, он обвиняется во взломе электронных ящиков известного челябинского политолога Александра Подопригоры и журналиста Александра Полозова.

Кроме того, согласно обвинительному заключению, Сандаков получил взятку в размере 1,96 миллиона рублей от руководителя ЧОП «Питон» Игоря Калугина. Взамен бывший вице-губернатор должен был помочь организации заключить выгодный госконтракт на охрану высшего должностного лица области.

Сам Сандаков не признает своей вины и называет уголовное дело абсурдным.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.