Top.Mail.Ru
Политика
Челябинская область
0

Челябинская оппозиция работает в команде с гадалкой и сексологом

ЧЕЛЯБИНСК, 17 октября, ФедералПресс. Независимые кандидаты перестали конкурировать и приняли общую декларацию.

Намерение челябинских оппозиционеров объединиться выглядит все более серьезным. Сегодня один из лидеров будущей коалиции Владислав Писанов объявил на своей странице в Facebook о принятии общей декларации избирательного блока независимых кандидатов.

В начале документа его авторы называют себя «патриотами, взвалившими на свои плечи нелегкий груз борьбы за чистоту челябинского воздуха, земли, воды». Они торжественно сообщают, что объединились, «сообразуясь с требованием разума, по велению сердца и по зову души».

В своей декларации оппозиционеры обещают оставить все политические теории, воззвания и антипатии, которые их разъединяют, и выработать единую концепцию работы. Если верить написанному в документе, то участники коалиции намерены «привнести реальные здоровые перемены» в жизнь Челябинской области.

В частности, они собираются заменить собой депутатов и чиновников, которые им не нравятся, а также бороться с коррупцией. При этом конкретных имен они не приводят.

Отметим, что в декларации содержатся некоторые противоречия. Так, сначала оппозиционеры заявляют он намерении вернуть Южному Урале «статус крепкого промышленно-экономического региона», а затем говорят, что будут бороться «за чистый воздух, воду и землю».

Кто из представителей оппозиции подписался под этими словами, пока остается неизвестным. В конце текста заявляется, что «декларация была принята единогласно», но кем, не называется.

Кстати, сам «стратегический документ» от независимых кандидатов опубликован на сайте «Добрый вечер». Рядом с декларацией на портале размещены статьи о плаще-невидимке, депрессии, машинах-убийцах и магнитных бурях. Материалы сопровождаются анимациями, похожими на те, что были популярны в 2007 году. Среди корреспондентов и экспертов портала – потомственная колдунья Наталья Воронина, доктор медицинских наук, сексолог Александр Иванов, военный и политический обозреватель Денис Васечкин.

Напомним, первые сообщения о создании блока независимых кандидатов на выборы в районные советы депутатов появились на прошлой неделе на странице того же Владислава Писанова. Он рассказал, что в коалицию готовы войти «СтопГОК», «Большой Челябинск», «Гражданский контроль», «Челябинск, дыши!», представители «Парнаса» и штаба Навального, а также других общественных движений.

Идея объединения различных оппозиционных сил изначально была воспринята многими специалистами с иронией. Так, челябинский политолог Александр Мельников в разговоре с корреспондентом «ФедералПресс» сказал: «Это объединение политических аутсайдеров. Это движения, которые не получали электоральной поддержки на выборах, устраивали немногочисленные акции и митинги, не могли привлечь серьезное финансирование. Кроме того, это организации с совершенно разной идеологической платформой, поэтому выступать с единой программой им будет довольно сложно. Можно за год до выборов опубликовать одну декларацию, но впоследствии, когда дело дойдет до реальной работы, удерживать единую линию будет совершенно нереально. Поэтому в моем представлении сегодня общий интерес этих аутсайдеров – засветиться в повестке, напомнить о своем существовании и попробовать привлечь финансирование со стороны».

Добавим, в своей публикации на странице в Facebook Владислав Писанов отметил среди прочих Василия Московца. Заметим, еще недавно он был лидером движения «СтопГОК», которое в последнее время перестало проявлять какую-либо активность, а его участников все чаще осуждают за то, что они использовали народные волнения для продвижения себя в политику.

Ранее Московец подтверждал «ФедералПресс», что намерен принять участие в следующих выборах депутатов районных советов. Напомним, его товарищ, навальнист Борис Золотаревский, недавно пытался стать депутатом в Центральном районе, но проиграл кампанию. Следующие выборы состоятся в Челябинске осенью 2018 года.

Фото: ФедералПресс / Иван Донсков

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.