Top.Mail.Ru
Политика
Челябинская область
0

Клуб губернаторов стран ШОС: выступление не более пяти минут

ЧЕЛЯБИНСК, 5 декабря, ФедералПресс. В столице Южного Урала проходит первый ознакомительный форум глав регионов стран Шанхайской организации сотрудничества, передает корреспондент экспертного канала.

Ознакомительный форум глав регионов ШОС начался в 10 часов утра в гостинице «Березка». Гости начали прибывать заранее. Представители делегаций фотографировались, знакомились и общались. Деловую часть мероприятия открыл заместитель губернатора Челябинской области Руслан Гаттаров. Он отметил, что сегодня в Челябинской области впервые присутствуют представители всех стран-участниц Шанхайской организации, поблагодарил всех за пунктуальность – пленарное заседание стартовало вовремя.

Губернатор Челябинской области Борис Дубровский, как представитель принимающей стороны, рассказал о регионе и выразил надежду на активизацию контактов бизнеса и власти между регионами Шанхайской организации сотрудничества, напомнил о проходивших ранее международных встречах и форумах.

«Южный Урал всегда называли восточными воротами в Азию, и мы хотим, чтобы они всегда были гостеприимно открыты», – отметил глава Южного Урала.

Спецпредставитель президента России по делам ШОС Бахтиер Хакимов поблагодарил Бориса Дубровского за его настойчивость в продвижении идеи проведения форума глав регионов ШОС, который его участники называют между собой клубом губернаторов. Сегодня участники мероприятия намерены обсудить развитие взаимодействия в сферах торговли, промышленности, здравоохранения, сельского хозяйства и культуры.

Не обошлось и без юмора. Модератор встречи Руслан Гаттаров предупредил, что уважает участников, но просит не превышать лимит выступлений. По истечении пяти минут вице-губернатор пообещал вставать и стоять до окончания доклада спикера. Гости шутку оценили, поддержав смехом. После этого слово было предоставлено участникам, которые рассказали о своих регионах. Первым слово получил представитель Индии.

Напомним, что саммиты ШОС и БРИКС пройдут в Челябинске летом 2020 года. Сейчас город активно готовится к этим событиям.

Фото: ФедералПресс / Елена Мицих

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.