Top.Mail.Ru
Политика
Челябинская область
0

Пришлось ускориться. В Челябинске определились с выбором мэра

ЧЕЛЯБИНСК, 11 декабря, ФедералПресс. Заседание городских депутатов назначено на начало следующей недели.

Челябинская городская дума соберется в этом месяце дважды, первый раз на неделю раньше, чем это бывает обычно: не только в последний вторник месяца, но и дополнительно 18 декабря. В этот день депутаты должны будут утвердить положение о конкурсе по выбору главы мегаполиса. Напомним, Евгений Тефтелев ушел в отставку, временно исполняющим обязанности назначен Владимир Елистратов. Ожидается, что он подаст документы.

«Ориентировочно, согласно дорожной карты, публикация в средствах массовой информации у нас пройдет 19 декабря, на следующий день после заседания городской думы, – сообщил «ФедералПресс» начальник управления внутренней политики правительства Челябинской области Виталий Шиков. – Наверное, уже с этого дня можно считать, что начнется прием документов, ориентировочно до 15 января, это с учетом праздничных дней. Затем в течение месяца пройдет проверка, документов, представленных кандидатами. Предварительное заседание конкурсной комиссии будет ориентировочно 19 февраля. Второе заседание – 22 февраля, чтобы это не попадало на праздники. Затем состоится заседание городской думы, где будут принимать решение депутаты городской думы».

Таким образом, новый глава Челябинска должен быть выбран 25-26 февраля. При этом состав конкурсной комиссии будет утвержден губернатором позже.

Ранее сообщалось, что в соответствии с законом процедура избрания мэра может продлиться до мая 2019 года – в течение полугода после назначения врио. Ускориться просили полпред президента в Уральском федеральном округе Николай Цуканов и губернатор Борис Дубровский.

Отметим, следующий год станет богатым на политические события: в сентябре состоятся муниципальные выборы районных депутатов, формирование городской думы и избрание спикера. Также в сентябре южноуральцы будут голосовать за губернатора. Действующий глава региона уже точно будет баллотироваться.

Фото: ФедералПресс / Елена Мицих

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.