Top.Mail.Ru
Политика
Челябинская область
0

Экоактивисты высказали претензии челябинским властям и получили ответы

ЧЕЛЯБИНСК, 20 декабря, ФедералПресс. Встреча общественников и врио глав города Челябинска прошла сегодня в закрытом для прессы режиме, однако онлайн трансляция велась в социальных сетях.

Журналистов пустили в зал переговоров только на первые пять минут, чтобы сделать несколько фотоснимков и видеокадров, потом все вышли. Одного из активистов пришлось выводить с охраной. Мужчина не был аккредитован на мероприятие. Выйдя из зала, он сообщил СМИ, что оказался на встрече случайно и якобы хотел передать некоторые документы Василию Московцу, который возглавляет движение СтопГОК и претендует на выдвижение в губернаторы Челябинской области. Позже, по окончании мероприятия, он попытался вновь спровоцировать Владимира Елистратова на спор, но его вывела охрана, и слово было предоставлено журналистам, как и планировалось изначально.

Разговор за закрытыми дверями проходил в целом в конструктивном ключе, без скандалов и перебранок. Мэр Владимир Елистратов жестко следил за соблюдением регламента. Несмотря на то что анонсировалось присутствие заместителя министра экологии Челябинской области Яны Куприковой, на встречу пришел лично глава ведомства Сергей Лихачев с начальником управления по работе со СМИ и общественностью Виталием Безруковым. Разговор строился на основе ответов на вопросы, которые мэрии передали экоактивисты во время визита в администрацию 12 декабря. На требование эвакуировать матерей и детей из города в период действия неблагоприятных метеорологических условий общественникам ответили, что законом такие меры не предусмотрены.

В министерстве экологии общественникам напомнили, что они имеют возможность самостоятельно контролировать состояние воздуха в Челябинске и в том числе на закрытой городской свалке. Это право уже реализует движение «Антисмог» и «Экология Челябинска». Вновь прозвучало и требование переноса вредных производств за пределы города Челябинска. Владимир Елистратов отметил, что эта практика была бы кстати.

Участникам встречи напомнили, что планируется расширение площади зеленых насаждений. Еще одно условие – увеличить защитную растительную зону вокруг предприятий, а также усилить контроль за вырубкой деревьев.

Активист, который занимается преимущественно вопросами раздельного сбора мусора, Дмитрий Закарлюкин попросил от администрации заботы о благополучии горожан, а не только о соблюдении формальностей. Также активисты потребовали снизить использование реагентов на городских дорогах. Владимир Елистратов напомнил, что работа в этом направлении уже ведется.

Владимир Елистратов заявил, что для решения наиболее острых экологических проблем будет создана специальная рабочая группа.

Владимир елистратов выступил против присутствия прессы на заседании

Активист пытался сорвать мероприятие

После того как охрана удалила бунтаря, глава города коротко ответил на вопросы журналистов.

Фото: ФедералПресс / Елена Мицих

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.