Top.Mail.Ru
Политика
Челябинская область
0

Глава Аргаяшского района попался на незаконных сделках с землей

АРГАЯШ, 26 декабря, ФедералПресс. Прокуратура выявила факты незаконного предоставления в аренду земельных участков без проведения торгов.

Нарушения в действиях главы Аргаяшского района выявила местная прокуратура. Внимание правоохранительных органов привлекли факты предоставления в аренду земельных участков для индивидуального жилищного строительства. В 2018 году физические лица получили право пользования наделами, которые арендовали еще три года назад, но так ничего на них и не построили. Несмотря на это районные власти продлили право пользования, хотя должны были провести торги.

«В силу п. 15 ст. 39.8 Земельного кодекса Российской Федерации арендатор земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, не имеет преимущественного права на заключение на новый срок договора аренды такого земельного участка без проведения торгов. Договор аренды земельного участка заключается без проведения торгов в случае предоставления земельного участка, на котором расположены объекты незавершенного строительства», – прокомментировали ситуацию в пресс-центре прокуратуры Челябинской области.

Поскольку на участках не было объектов незавершенного строительства, то и права арендаторов по истечение срока аренды должны были аннулироваться. Они могли бы оставить за собой эти земли, если бы приняли участие и победили в аукционе.

В результате главе района внесено представление об устранении нарушений земельного законодательства.

Напомним, дело главы Аргаяшского района Исрафиля Валишинав настоящее время находится в суде, он обвиняется по статье 286 уголовного кодекса РФ (превышение должностных полномочий, которые повлекли нарушение интересов граждан

Фото: сайт губернатора Челябинской области

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.