Top.Mail.Ru
Политика
Челябинская область
1

Оппозиция провела митинг в центре Челябинска

Митинг
Участники потребовали вернуть прямые выборы главы

ЧЕЛЯБИНСК, 17 февраля, ФедералПресс. Несколько политических партий и общественных движений потребовали возврата прямых выборов, сообщает корреспондент ФедералПресс. На митинге присутствовало несколько сотен человек.

Сегодня на Алом поле в Челябинске проходил митинг за возврат прямых выборов главы Челябинска. На площадь пришли представители политических партий «Яблоко» и «Справедливая Россия», движений «Челябинск, дыши!», «СтопГОК» и других. Активисты заявили, что хотят самостоятельно выбирать главу города. Участники мероприятия собрали подписи под соответствующим обращением.

Напомним, сегодня в Челябинской области действует практика проведения конкурса и депутатского голосования. Среди организаторов митинга были кандидаты в мэры Борис Золотаревский, Василий Московец и Ярослав Щербаков, которые сами участвуют в кампании.

a8287a75b0ed371d01570d7d0d358c9d.jpeg

На фото Ярослав Щербаков

Напомним, конкурс состоится 22 февраля. Василий Московец, к слову, в своем выступлении говорил о своем затухающем общественном движении. Также оппозиционер указывал на недовольство действующим руководством города и области, неубранными дорогами, замороженными стройками.

Справедливоросс Ольга Мухометьярова напомнила, что жители имеют конституционное право выбирать свою власть. Она также пообещала внести поправки в законопроект о выборах. По ее мнению, назначаемые мэры либизят перед вышестоящим руководством.

92616c461bd78bb2241bef3c23df3809.jpeg

На фото Ольга Мухометьярова

Слово на митинге дали и обманутым дольщикам компании Серебряный ключ бизнесмена Серебрянского. Активисты также потребовали повышения ответственности глав городов за перед населением.

Напомним, предыдущий глава Челябинска Евгений Тефтелев в ноябре перешел работать в правительство области, стал вице-губернатором.

Фото: ФедералПресс / Елена Мицих

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.