Top.Mail.Ru
Политика
Челябинская область
0

Конкурс на пост главы Челябинска обернулся возбуждением дела

Экс-участник конкурса на пост главы Челябинска обратился в областной суд
Экс-участник конкурса на пост главы Челябинска обратился в областной суд

ЧЕЛЯБИНСК, 12 марта, ФедералПресс. Областной суд рассмотрит административное дело, которое возбуждено после жалобы на проведение конкурсной процедуры по выбору главы Челябинска.

Челябинский областной суд назначил на 21 марта рассмотрение административного дела, которое было возбуждено после жалобы руководства регионального отделения партии «Яблоко» на процедуру конкурсного отбора главы города. Напомним, конкурс состоялся в конце февраля, на нем победил работавший на тот момент в статусе временно исполняющего обязанности главы Челябинска Владимир Елистратов. Яблочник Ярослав Щебраков заранее предупреждал, что участвует в профессиональном отборе и депутатском голосовании для того, чтобы не победить, а опротестовать эту процедуру в суде. Перед конкурсом истец проводил митинг в центре города в поддержку возврата прямых выборов главы муниципалитета.

«Челябинским областным судом возбуждено дело по нашему административному исковому заявлению об оспаривании Решения Челябинской городской думы от 18.12.2018 № 47/4, которым было утверждено Положение о порядке проведения конкурса по отбору кандидатов на должность Главы города Челябинска», – сообщил Ярослав Щербаков на своих страницах в социальных сетях.

Областной суд написал в определении: «Возбудить административное дело по административному исковому заявлению ЧРОПП «Яблоко» и принять его к производству Челябинского областного суда в качестве суда первой инстанции». Также суд требует присутствия на заседании 21 марта представителя городской думы.

Фото: ФедералПерсс/Елена Мицих

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.