Top.Mail.Ru
Политика
Челябинская область
0

Бывшие конкуренты Дубровского могут пойти против Текслера

Константин Нациевский и Виталий Пашин могут стать кандидатами в губернаторы
Константин Нациевский и Виталий Пашин могут стать кандидатами в губернаторы

ЧЕЛЯБИНСК, 19 апреля, ФедералПресс. Участие в выборах губернатора Челябинской области в настоящее время рассматривают кандидаты, которые пытались пройти ту же процедуру пять лет назад.

Центральный комитет КПРФ рекомендовал для выдвижения на пост главы Южного Урала руководителя депутатской фракции «Коммунистическая партия Российской Федерации» в Челябинской городской думе Константина Нациевского. Впрочем, это еще не стопроцентно означает, что именно он станет главным претнедентом от коммунистов, так как решение будет приниматься на региональной партийной конференции, которая состоится в конце мая-начале июня.

Константин Нациевский отметил, что даже решение партии не гарантирует участия в выборах именно того кандидата, которого согласует партия. Последнее слово – за самой персоной.

«Любой кандидат, который выдвигается в депутаты, на должность в исполнительных, государственных органах власти, прежде чем идти, должен понимать, есть ли ему что сказать людям, которые будут голосовать. Поэтому, первое – если партия доверит, будем работать, второе – мне есть что сказать и предложить. Есть варианты выхода из кризиса, в котором сейчас находится регион. Есть программы по промышленности, жилищному строительству, медицине, образованию, сельскому хозяйству и так далее», – прокомментировал Константин Нациевский.

Потенциальный кандидат также отметил, что штаб по выборам губернатора в региональном отделении КПРФ уже создан. Программа партии будет базироваться на тех принципах, которые в марте 2018 года озвучивались в президентской программе Павла Грудинина.

Другая партия из системной оппозиции, ЛДПР, пока не называет возможных кандидатур на пост губернатора Челябинской области. Однако депутат Государственной думы от Челябинской и Курганской областей Виталий Пвшин сообщил «ФедералПресс», что у него есть желание принять участие в этой кампании.

ЛДПР не пришлось создавать штаб, так как он работает в Челябинске непрерывно. Депутат и члены партии регулярно рассказывают о своей деятельности, в том числе в социальных сетях, пресс-служба ЛДПР ведет в регионе Телеграм-канал.

«У нас будет рекомендовать высший совет партии конференции кандидатуру, я это буду или кто-то другой. И затем уже на конференции делегаты со всех местных отделений приезжают и голосуют за выдвижение того или иного кандидата», – рассказал о процедуре Виталий Пашин.

Константин Нациевский положительно оценивает наличие в списке своих возможных конкурентов Виталия Пашина. Он отметил давние дружеские отношения с коллегой и даже заявил, что многие пункты в их предвыборных программах будут пересекаться. Также политик подчеркнул, что по сравнению с Алексеем Текслером все остальные имеют неравное положение. Врио губернатора поддержал глава государства, кроме того, его чаще показывают в новостных сюжетах, он имеет возможность более обширного освещения в СМИ своих действий. Также коммунисты намерены добиться проведения как прямых дебатов между кандидатами, так и встреч их представителей.

Виталий Пашин подтвердил, что предвыборные программы конкурентов на самом деле могут перекликаться, так как речь идет об одном и том же регионе, об общих для жителей проблемах.

Напомним, Константин Нациевский и Виталий Пашин пять лет назад также участвовали в одной кампании по выборам губернатора Челябинской области. Тогда победу одержал их конкурент, также поддержанный Кремлем, – Борис Дубровский. Месяц назад он ушел в отставку.

Фото: ФедералПресс/Елена Мицих

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.