Top.Mail.Ru
Политика
Челябинская область
0

«Замечания серьезные». Минстрой РФ оценил подготовку к саммиту ШОС в Челябинске

Первый замминистра строительства РФ посетил Челябинск
Первый замминистра строительства РФ посетил Челябинск

ЧЕЛЯБИНСК, 25 мая, ФедералПресс. В Челябинске с рабочим визитом побывал первый заместитель министра строительства РФ Леонид Ставицкий. Он заявил об отставании от графика по некоторым объектам к саммитам ШОС и БРИКС. Кроме того, он сообщил о получении Южным Уралом огромной суммы на подготовку к международным мероприятиям.

Замминистра строительства вместе с вице-губернатором Сергеем Шалем, министром экономического развития Челябинской области Сергеем Смольниковым осмотрел ход работ на объектах к саммитам ШОС и БРИКС. Напомним, международные мероприятия пройдут в Челябинске летом 2020 года. Представителю федерального минстроя показали будущий конгресс-холл «Таганай-2020», реконструируемый аэропорт, будущие президентские поселки. Кроме того, Ставицкий проехал по гостевым маршрутам и оценил их состояние и внешний вид.

«Организационный период завершен, объекты определены, ресурсы, необходимые для этих объектов, тоже определены. Работы ведутся, и сегодня есть абсолютное понимание по срокам, по графикам, по контролю, по взаимодействию всех участников процесса, за исключением, как это обычно на производстве бывает, отдельных моментов, которые были рассмотрены по каждому объекту, даны поручения по подготовке предложений по устранению отставаний. Нерешенных вопросов, связанных со взаимодействием структур, я имею ввиду ресурсоснабжающие, строительные, дорожные, нет. Замечания, и достаточно серьезные есть, но это не драматично», – прокомментировал Леонид Ставицкий.

По словам представителя минстроя, отставание от сроков строительства на некоторых объектах составляет пару недель. К июлю 2019 году все должны войти в график. «Пока кризиса я не вижу», – подчеркнул Леонид Ставицкий. Не понравилось гостю эстетика строительных работ. Претензий не было только в аэропорту. Остальные застройщики игнорируют современные стандарты работ. «Хочется, чтобы застройщики понимали, что это не рядовой объект, а событие мирового масштаба. Недавно президент ФИФА сказал, что был проведен лучший за всю историю чемпионат мира. Умеем! Я уверен, и здесь будет все в порядке», – отметил замминистра.

Ставицкий также сообщил, что часть объектов будет сдана уже в этом году, а в начале следующего с ними начнет работать Росконгресс. Благоустройство территории будет продолжаться в мае-июне следующего года, так как это сезонные работы. На них из федерального бюджета выделено 3 млрд рублей, деньги уже пришли в регион. Завершается проектирование, начинаются конкурсные процедуры для определения исполнителей контрактов.

Фото: сайт министерства строительства РФ

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.