Top.Mail.Ru
Политика
Челябинская область
0

«Южуралмост» начинает судиться с ФАС России. На заседание вызывают Дубровского

ЧЕЛЯБИНСК, 14 июня, ФедералПресс. Компания, которая выигрывала при экс-губернаторе Борисе Дубровском практически все дорожные контракты, подала иск к Федеральной антимонопольной службе.

АО «Южуралмост» наносит ответный удар Федеральной антимонопольной службе. Челябинская компания подала иск в арбитражный суд города Москвы к ведомству, которое ранее уличило ее в антиконкурентном сговоре с министерством дорожного хозяйства и транспорта Челябинской области при непосредственном участии теперь уже бывшего губернатора Бориса Дубровского. Напомним, ранее ФАС России вынесла решение, которым признала вину регионального миндора и главы Южного Урала в создании условий, которые привели к появлению монополии на рынке дорожного строительства. По данным ведомства, «Южуралмосту» за несколько лет отошло 90 процентов всех контрактов, цена которых снижалась незначительно. Иные же участники торгов под разными предлогами отсеивали. К слову, порой договоры заключались несмотря на предписания Челябинского УФАС.

Напомним, после этого скандала Дубровский ушел в отставку вместо выдвижения на второй срок, был уволен и министр Дмитрий Микулик. В этом году контракт на ремонт дорог в Челябинске выиграла уже другая компания – из Нижнего Новгорода.

Согласно материалам суда, в споре между «Южуралмостом» и ФАС в качестве третьих лиц привлечены бывший губернатора Челябинской области Борис Дубровский и региональное министерство дорожного хозяйства и транспорта. «ФедералПресс» направил истцу запрос на предоставления комментария, ответ ожидается.

Фото: сайт губернатора Челябинской области

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.