Top.Mail.Ru
Политика
Челябинская область
0

Алексей Текслер добивается выделения 500 млн рублей на рекультивацию свалки

Финансирование рекультивации челябинской свалки может быть ускорено
Финансирование рекультивации челябинской свалки может быть ускорено

ЧЕЛЯБИНСК, 18 июня, ФедералПресс. В Москве прошли переговоры Алексея Текслера с вице-премьером Алексеем Гордеевым. Речь шла о финансировании экологических программ.

На встрече в Москве Алексей Текслер и Алексей Гордеев обсудили реализацию национального проекта «Экология». Речь шла о реализации новой системы обращения с твердыми коммунальными отходами, мониторинге состояния атмосферного воздуха и снижении его загрязнения в Челябинске. Одной из ключевых тем стал вопрос рекультивации городской свалки в областном центре. Этот объект включен в план мероприятий по оздоровлению экологической обстановки в мегаполисе. Напомним, вчера депутаты, чтобы соблюсти все формальные процедуры, перевели земельные участки, на которых находится свалка, в категорию промышленных.

«Важно начать работы по рекультивации свалки уже в текущем году. В связи с этим просим рассмотреть возможность выделения из резервного фонда Правительства Российской Федерации согласованную с Минприроды сумму в размере 500 млн рублей», – подчеркнул Алексей Текслер.

Федеральная поддержка уже была гарантирована ранее. Для Челябинска же будет большим плюсом, если порядок о свалкой начнут наводить до саммитов ШОС и БРИКС, которые пройдут на Южном Урале в 2020 году.

«Проект важный для региона, в случае положительного заключения по проектно-сметной документации считаю возможным его поддержать», − согласился с предложением Алексей Гордеев.

Говоря об организации сбора ТКО, глава региона Алексей Текслер рассказал вице-премьеру о наличии в Челябинской области 9 тысяч 867 площадок, на которых установлено около 28 тысяч контейнеров, но это количество закрывает лишь 65 % от потребности. Чтобы укомплектовать муниципалитеты полностью, необходимо более 115 миллионов на контейнеры и еще свыше 323 миллионов на площадки под них. Алексей Текслер заявил, что «для скорейшей реализации реформы обращения с ТКО необходимо уже с текущего года предусмотреть меры финансовой поддержки регионам», в число которых обязательно должна войти и Челябинская область.

«Система обращения с ТКО еще развивается и многое нужно сделать. Есть две группы задач, которые необходимо решить: первая – сбор и утилизация отходов, то есть захоронение на полигонах, строительство новых объектов, создание новой инфраструктуры, и мы это уже делаем; и вторая задача – это наладить переработку вторичного сырья. В области в этом плане уже многое сделано, но мы хотели бы прийти к нулевому захоронению. Это будет постепенный процесс: сначала выйдем на уровень 30 %, потом – 10, а в будущем – ноль. Губернатор ставит задачу, чтобы мы не расширяли полигоны, чтобы было меньше захоронений и таких потенциальных источников выбросов», – прокомментировал «ФедералПресс» исполняющий обязанности министра экологии Челябинской области Сергей Лихачев.

В ходе встречи с Алексеем Гордеемым глава Челябинской области Алексей Текслер также рассказал о реализации проекта «Чистый воздух». Чтобы, согласно Указу президента России Владимира Путина, снизить выбросы вредных веществ в атмосферу, в Челябинске и Магнитогорске заменяется общественный транспорт на автобусы на газомоторном топливе, будет развиваться трамвайная сеть, а для этого в том числе обновят рельсы.

Напомним, в марте, при вступлении в должность главы региона Алексей Текслер уделил особое внимание экологической ситуации в Челябинской области. Как ранее говорилось, регион одним из первых перешел на новую систему обращения с отходами. На Южном Урале теперь работают региональные операторы, обновляются полигоны, внедряется система переработки мусора.

Фото: сайт губернатора Челябинкой области

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.