Top.Mail.Ru
Политика
Челябинская область
0

К конфликту кандидатов в губернаторы на Южном Урале подключили полицию

ЧЕЛЯБИНСК, 27 июня, ФедералПресс. Жалоба кандидата в губернаторы Челябинской области Константина Нациевского с заключением облизбиркома направлена в ГУ МВД. Выдвиженец-коммунист уличил одного из своих соперников Александра Лебедева в незаконной агитации. Инцидент был рассмотрен сегодня на заседании избирательной комиссии региона. 

Константин Нациевский подал жалобу в облизбирком, поскольку обнаружил на улице Гагарина большой печатный баннер с надписью «Ваш защитник Александр Лебедев» и фотографией этого «защитника». Как выяснилось, установка конструкции не была оплачена из избирательного фонда кандидата, что является незаконным.

Явившийся на заседание комиссии Александр Лебедев объяснил, что баннер был заказан еще в апреле до начала предвыборной кампании и является средством коммерческой рекламы юридических услуг.

«Баннер не является агитационным, он не призывает голосовать за меня или против других кандидатов», — пояснил Лебедев.

Однако, как выяснилось, аналогичное изображение распространялась в соцсетях и телеграмм-канале кандидата с призывом подъехать по указанному на билборде адресу и поставить подпись за выдвижение кандидата. Кроме того оказалось, что баннер на улице Гагарина — далеко не единственный подобного рода.

В итоге облизбирком признал билборд Лебедева примером незаконной предвыборной агитации. Все касающиеся инцидента материалы передаются в ГУ МВД.

По мнению Александра Лебедева, комиссия пытается привязать профессиональную деятельность к избирательному фонду кандидата. «Тогда и поздравления Текслера и его инстаграм незаконны», — возмутился кандидат.

По словам Лебедева, он направил в облизбирком семь жалоб на кандидата-Текслера.

«Ряд обращений поступил, срок проверки этих жалоб еще не вышел. Есть еще 5 дней. Соответствующее решение будет принято в установленный срок», — прокомментировал «ФедералПресс» председатель избирательной комиссии региона Сергей Обертас.

Напомним, ранее избирком рассмотрел жалобу кандидата от «Яблока» Ярослава Щербакова. Тот считал, что комиссия действует в разрез с требованиями федерального законодательства, требуя дополнительные документы от депутатов, готовых поставить подписи за выдвижение кандидата. Сергей Обертас пояснил, что это только рекомендация.

Фото: ФедралПресс/Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Сюжет по теме:
Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.