Top.Mail.Ru
Политика
Челябинская область
0

Челябинский облизбирком сегодня скорректирует список претендентов на губернаторский пост

У кандидатов на пост губернатора в Челябинской области сегодня дедлайн по документам
У кандидатов на пост губернатора в Челябинской области сегодня дедлайн по документам

ЧЕЛЯБИНСК, 4 июля, ФедералПресс. Избирательная комиссия Челябинской области сегодня завершает прием недостающих документов и подписи для регистрации кандидатов на губернаторских выборах. Дедлайн для участников — 18:00.

Желающие принять участие в губернаторской кампании, ранее принесшие заявления облизбирком, сегодня до конца рабочего дня должны донести туда недостающий пакет документов. После их проверки комиссия сможет сформировать список зарегистрированных кандидатов, которые будут допущены до голосования.

Как ранее сообщал председатель облизбиркома Сергей Обертас, кандидаты должны принести «сведения уточняющего характера», список из трех лиц в Совет Федерации и подписи. Для самовыдвиженцев это минимум 13 тыс 169 подписей избирателей и подписи в поддержку самовыдвижения от депутатов и глав муниципалитетов (муниципальный фильтр). Партийным кандидатам достаточно подписей в поддержку выдвижения.

Напомним, на губернаторские выборы в этом году заявились восемь самовыдвиженцев и шестеро кандидатов от партий.

«До 18 часов 4 июля будем ждать от всех этих граждан пакеты документов, которые необходимы для регистрации. Далее последуют 10 ней проверки, после чего соответствующие всем критериям кандидаты будут зарегистрированы», — сообщил Сергей Обертас.

Окончательный список зарегистрированных кандидатов в губернаторы южноуральцы узнают к вечеру 14 июля. В облизбиркоме «ФедералПресс» отказались сообщать, кто уже принес недостающие документы. «Эту информацию мы сможем предоставить сегодня вечером», — пояснила пресс-секретарь ведомства Екатерина Колбышева.

На данный момент известно, что все документы с подписями сдал врио губернатора региона Алексей Текслер, заявившийся на эти выборы в качестве самовыдвиженца. О том, что все подписи собраны, также накануне сообщил кандидат от партии «Гражданская сила» Алексей Севастьянов. Кандидат «Яблока» Ярослав Щербаков заявил, что «будет идти до конца» — его помощники разъехались по муниципалитетам и собирают подписи до конца вечера. В региональном отделении КПРФ сообщили, что подписи в поддержку их кандидата Константина Нациевского собраны и сегодня будут переданы в облизбирком. Самовыдвиженец Александр Лебедев вчера вечером написал в своем телеграм-канале, что 4 июля сдаст необходимые документы, по времени определится позже, но не упомянул, все ли подписи он собрал. Связаться с другими кандидатами «ФедералПресс» на момент выхода публикации не удалось.

По словам политолога Александра Мельникова, с высокой степенью вероятности прохождения этого этапа, помимо Алексея Текслера, идут кандидаты от парламентских оппозиционных партий: это Константин Нациевский (КПРФ) и Виталий Пашин (ЛДПР). Средняя вероятность прохождения муниципального фильтра у Ярослава Щербакова из «Яблока», Сергея Смышляева («Родина») и Степана Фирстова («Партия пенсионеров»). Особняком эксперт поставил Алексея Севастьянова, отнеся его к «категории тяжеловесов».

Напомним, губернаторские выборы пройдут в единый день голосования 8 сентября одновременно с муниципальными выборами.

Сенаторские тройки уже озвучили Алексей Текслер, Алексей Севастьянов, Ярослав Щербаков и Виталий Пашин.

Фото: ФедералПресс/Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Сюжет по теме:
Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.