Top.Mail.Ru
Политика
Челябинская область
0

«Все подписи подлежат выбраковке». Одиозный экс-кандидат на пост главы Южного Урала потребовал снять Текслера с выборов

Экс-кандидат считает, что Текслер не должен был выдвигаться на камеры в сопровождении пресс-службы
Экс-кандидат считает, что Текслер не должен был выдвигаться на камеры в сопровождении пресс-службы

ЧЕЛЯБИНСК, 5 июля, ФедералПресс. На Южном Урале выбывший из губернаторской кампании самовыдвиженец Александр Лебедев потребовал у облизбиркома отказать Алексею Теклеру в регистрации как кандидата на должность губернатора. В качестве аргументов он привел обширный перечень, как он считает, нарушений избирательного законодательства, допущенного Текслером и его командой.

Челябинский юрист и теперь уже экс-кандидат на пост губернатора Александр Лебедев вчера вечером подал в избирательную комиссию региона объемную жалобу на действующего врио губернатора. По мнению адресанта обращения, все подписи избирателей и депутатов в поддержку выдвижения врио во всех подписных листах подлежат выбраковке, поскольку не содержат информации о месте работы кандидата. Это соответствует сразу нескольким кодам нарушений, утвержденным избирательной комиссией.

Кроме того, юрист считает, что Алексей Текслер пользуется своим служебным положением в агитационных целях. Например, привлекает госслужащих к действиям, способствующим его выдвижению, что запрещено избирательным законодательством. «5 июня 2019 года врио губернатора А.Текслер подал документы в избирательную комиссию в рабочее время с использованием сотрудников пресс-службы аппарата правительства Челябинской области, среди работников пресс-службы был Роман Маклаков, который руководил процессом освещения подачи документов Текслером», — пишет Лебедев в своем обращении в облизбирком.

Далее экс-кандидат приводит множество других аналогичных примеров, в том числе пресс-подход к Текслеру во время его визита в новый детсад в микрорайоне Чурилово, в ходе которого врио губернатора озвучил свою сенаторскую тройку. Александр Лебедев перечислил время выхода телепрограмм и номера различных газет, в которых, на его взгляд, содержались агитационные материалы Текслера. По словам юриста, если эти публикации и выходы в эфир не были оплачены из избирательного фонда кандидата, это считается нарушением избирательного законодательства.

В облизбиркоме «ФедералПресс» не смогли оперативно прокомментировать данное обращение. Ранее председатель комиссии Сергей Обертас сообщал, что подписи в поддержку выдвижения будут проверяться особенно строго, и что здесь действует 47 кодов нарушений.

3 июля Челябинский областной суд поддержал иск Александра Лебедева, оспаривавшего действия избирательной комиссии региона, которая не стала рассматривать его обращение на заседании коллегиально, а направила ответ письменно за подписью только Сергея Обертаса. Суд признал такой порядок незаконным и обязал комиссию рассмотреть обращение Лебедева в установленном порядке.

До этого облизбирком коллегиально рассматривал жалобу кандидата от КПРФ Константина Нациевского. Александр Лебедев уже тогда отметил избирательность подхода к кандидатам со стороны этого ведомства.

Фото: ФедералПресс/Евгения Парникова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Сюжет по теме:
Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.