Top.Mail.Ru
Политика
Челябинская область
0

В Челябинске суд признал законной оспариваемую схему избирательных округов

Суд поддержал челябинский облизбирком. Но будет апелляция
Суд поддержал челябинский облизбирком. Но будет апелляция

ЧЕЛЯБИНСК, 5 июля, ФедералПресс. Ленинский районный суд отказал в удовлетворении иска челябинского юриста и экс-кандидата на выборах губернатора Александра Лебедева о признании незаконной схемы избирательных округов. Об этом сообщили в избирательной комиссии региона.

Иск Александра Лебедева к облизбиркому не был поддержан Ленинским районным судом. Экс-кандидат в губернаторы добивался признания незаконной существующую схему избирательных округов в Ленинском районе по причине значительной разницы в численности избирателей. По мнению истца, аналогичные нарушения имеются во всех районах Челябинска. Особенно значительна разница по числу избирателей в Центральном и Курчатовском районах.

«Не может у депутатов быть 4 тыс и 7,1 тыс избирателей. Разница не должна быть более 10 %. На это есть федеральный закон, на это есть позиция Конституционного суда. Если не отменить сейчас — есть вероятность отмены итогов выборов», — ранее заявлял Александр Лебедев.

Однако, как выяснилось, в Челябинске есть округа с 3 тыс избирателей, а есть 8,6 тыс и т.д. Иск по этому поводу был подан юристом 28 июня. «Сегодня суд принял сторону ТИК Ленинского района по вопросу схему одномандатных избирательных округов», — подытожили итоги заседания в пресс-службе облизбиркома.

Александр Лебедев уже заявил, что это решение сегодня же будет обжаловано в Челябинский областной суд. Юрист также пригрозил перспективой жалобы в Конституционный суд России.

Напомним, на этой неделе Александр Лебедев добился в Челябинском областном суде признания незаконными действий облизбиркома при рассмотрении обращений.

Муниципальные выборы пройдут на Южном Урале в единый день голосования одновременно с выборами губернатора 8 сентября.

Фото: ФедералПресс/Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.