Top.Mail.Ru
Политика
Челябинская область
0

Депутаты поменяли статус Челябинска

Заседание Законодательного собрания
Депутаты южноуральского парламента утвердили ключевые решения

ЧЕЛЯБИНСК, 28 марта, ФедералПресс. Челябинск лишился статуса городского округа с внутригородским делением. Такое решение утвердили депутаты Законодательного собрания Челябинской области на сегодняшнем заседании.

Срок полномочий Челябинской городской думы первого созыва установлен на пять лет.

Полномочия администрации и глав внутригородских районов прекращаются с 1 октября 2024 года. Советов депутатов внутригородских районов – со дня первого заседания Челябинской городской думы первого созыва. Срок избрания депутатов гордумы устанавливается не позднее второго воскресенья сентября 2024 года, а главы города – в течение трех месяцев со дня первого заседания Челябинской городской думы первого созыва.

«Внутригородские районы как муниципальные образования прекратят свое существование, власть сосредоточится на городском уровне, при этом, естественно, в районах сохранится система управления. Это приведет к одноуровневой системе власти, к консолидации бюджета. А главное – люди будут знать, что в мегаполисе есть одна централизованная власть», – прокомментировал председатель комитета регионального заксобрания по законодательству, государственному строительству и местному самоуправлению Анатолий Брагин.

По его словам, проведена большая подготовительная работа, прошли публичные слушания, участники которых поддержали преобразование.

Фото предоставлено пресс-службой Законодательного собрания Челябинской области

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.