Top.Mail.Ru
Недвижимость
Челябинская область
0

Прокуратура проверит некачественные дома для сирот на Южном Урале

В случае выявления нарушений будут приняты меры прокурорского реагирования
В случае выявления нарушений будут приняты меры прокурорского реагирования

ЧЕЛЯБИНСК, 10 февраля, РИА ФедералПресс. По поручению прокурора Челябинской области Александра Кондратьева организована проверка информации ОНФ о предоставлении сиротам жилья ненадлежащего качества в Верхнеуральском и Чесменском районах, сообщает пресс-служба прокуратуры области.

Прокуратура проверит соблюдение законодательства о социальной защите детей-сирот, а также бюджетного законодательства в части эффективности расходования денежных средств органами местного самоуправления. В случае выявления нарушений будут приняты меры прокурорского реагирования.

Напомним, как писал «ФедералПресс» ранее, представители челябинского штаба народного фронта нашли грубые нарушения при выдаче жилья детям-сиротам. После проверки нескольких жилых строений, выделенных выпускникам детских домов, у активистов возникли большие вопросы к качеству постройки жилья в Верхнеуральском и Чесменском районах.

Так, в Верхнеуральске дома стоят на тонких трубах вместо фундамента. С нарушениями сделаны водоотвод, канализация, электричество, а вместо входных дверей в домах стоят межкомнатные. Линолеум уложен прямо на древесно-стружечные плиты без подложки, из-за некачественной отделки стен отпадают обои. В доме для сирот в Чесме вместо гидроизоляции использовали простые картонные коробки. На фасаде здания много трещин, из-за которых на стенах помещения появилась черная плесень.

По итогам проверок общественники решили обратиться в контрольно-надзорные органы с просьбой проверить качество построек и обязать подрядчиков провести ремонт.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.