Top.Mail.Ru
Недвижимость
Челябинская область
0

Челябинская мэрия выступила за снос нескольких садовых товариществ

ЧЕЛЯБИНСК, 4 июня, ФедералПресс. Глава Челябинска прокомментировал планы администрации по освоению территории в северо-западной части города.

Глава челябинской администрации Евгений Тефелев, который в мае подписал постановление о проведении публичных слушаний по вопросу запрета капитального строительства частных домов, подтвердил готовность мэрии отдать территорию застройщику под высотки. Данную тему глава города прокомментировал во время общения с прессой после аппаратного совещания.

«Раз тема обсуждаемая, дам поручение, и вопрос застройки будет проработан. Но у меня на сегодня вопросов по ней до сих пор не возникало. Надо смотреть с учетом градостроительной политики. У нас на «северке» есть и «красная линия», и возникает много вопросов с историческими памятниками, объектами культурного наследия. Если всего этого там нет, то я не вижу препятствий. В любом случае вопросы застройки решаются через институт общественных слушаний, они у нас проходят каждую неделю», – заявил Евгений Тефтелев.

После главе города был задан еще один вопрос из той же серии: в Челябинске ходят слухи, что улица Братьев Кашириных будет продлена в сторону Тракторозаводского района. Стройка и дорога должны пройти через гаражные кооперативы на берегу Миасса, и якобы ряд владельцев участков и «ракушек» в этом районе уже получили предложения о выкупе земли.

«Повторюсь, все развитие – по итогам публичных слушаний, но если там возникнет вопрос о переносе чьей-то законно, именно законно расположенной собственности, то только с какими-то компенсационными сделками. Но пока по этому вопросу конкретики у мэрии нет».

Напомним, ранее челябинцы выступили против сноса садовых домов, через которые должна была пройти дорога к новым микрорайонам. Им удалось отстоять свои участки. Теперь народный бунт затевают садоводы СНТ «Любитель» под номерами 1,2,3 и «»Полет», чтобы их дорогостоящие дома не снесли.

Фото Евгения Поторочина.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.