Top.Mail.Ru
Общество
Челябинская область
0

«Это собирательный образ». В Магнитогорске открыли памятник учителю

МАГНИТОГОРСК, 15 сентября, РИА ФедералПресс. В магнитогорском сквере имени Михаила Ломоносова открыли скульптурную композицию «Памятник учителю». Торжественную церемонию посетили почти четыре сотни горожан.

Спикер городского собрания Александр Морозов, который курировал создание памятника, рассказал: «Эта скульптура посвящена всем учителям: тем, кто был до нас, кто учит детей сейчас и кто будет после. Это собирательный образ. Спасибо всем, кто принимал участие в создании памятника. Идея действительно нашла отклик в сердцах людей».

Заместитель министра образования и науки Челябинской области Елена Коузова, которая приехала специально к этому событию, отметила: «Магнитогорская система образования – лучшая в регионе, и от ваших достижении во многом зависит успех всей образовательной отрасли».

На открытие композиции приехали и ее создатели: автор образа Сергей Полегаев (московский скульптор, доцент кафедры скульптуры Российской академии живописи, ваяния и зодчества Ильи Глазунова, член Союза художников России), а также известный литейщик Иван Дубровин из Екатеринбурга. Они рассказали об изюминке памятника: «Скульптура имеет зеленоватый оттенок, потому что она покрыта патиной. Это европейский вариант, такой цвет приобретают памятники через пару десятков лет. Мы запечатлели подвиг учителей на века!»

Стоит отметить, что территорию возле памятника также благоустроили: заменили фонари, поставили новые лавочки и урны.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.