Top.Mail.Ru
Общество
Челябинская область
0

Язычник из Челябинска отсидит два года за поджог храма

Осужденный поджог храм «В честь священномученника Петра митрополита Крутицкого»
Осужденный поджог храм «В честь священномученника Петра митрополита Крутицкого»

ЧЕЛЯБИНСК, 22 декабря, РИА ФедералПресс. Калининский районный суд Челябинска признал Андрея Токун виновным в поджоге храма, сообщает пресс-служба областной прокуратуры.

В ноябре прошлого года Токун прибыл к строящемуся малому храму «В честь священномученника Петра митрополита Крутицкого», расположенному на пересечении улицы Салавата Юлаева и Новоградского проспекта.

Будучи сторонником направления этнической религии (язычества), он осквернил малый храм, начертив на его заборе этнические символы. После этого кинул в храм бутылку с легковоспламеняющейся жидкостью, однако возгорания не произошло. Тогда Токун зашел внутрь здания, облил строительные материалы бензином и поджог их.

Огонь причинил ущерб имуществу Челябинской епархии на сумму более 917 тыс. рублей.

Суд назначил поджигателю наказание в виде лишения свободы сроком на два года с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.

Он признан виновным по ч. 2 ст. 167 УК РФ (умышленное уничтожение и повреждение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба, совершенные из хулиганских побуждений, путем поджога).

Также судом в полном объеме были удовлетворены исковые требования о взыскании причиненного материального ущерба в пользу потерпевшей стороны.

Фото: mitropolia74.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.