Top.Mail.Ru
Общество
Челябинская область
0

В Челябинской области зарегистрированы 88 тысяч онкобольных

Андрей Важенин

ЧЕЛЯБИНСК, 23 января, РИА ФедералПресс. 88 тысяч южноуральцев стоят на учете у онкологов. Заболеваемость ежегодно составляет порядка 16 тысяч человек или 460 случаев на 100 тысяч населения. Это выше среднего по России показателя, сообщила сегодня на пресс-конференции профессор, замглавврача Челябинского онкодиспансера Алла Доможирова.

Пик заболеваемости приходится на 55-60 лет. В основномжители Южного Урала болеют раком молочной железы (10-12%), легких (10-11%),  кишечника (10-11%), кожи (9-10%).  Редки случаи азаболеваемости саркомами и тератомами (злокачественные опухоли). При этом 54% рака выявляются на ранних стадиях, добавила Доможирова. Чаще раком болеют в Кизильском, Октябрьском, Каслинском районах области.

Примечательно, что Челябинская область в российской статистике не входит в десятку лидеров по регионам (лидируют Орловская область, Алтай, Санкт-Петербург).По словам главного онколога минздрава Челябинской области, главврача областного онкологического диспансера, академика РАН Андрея Важенина,  чем выше возраст, тем выше вероятность заболеть раком.

«Диспансеризация и смотровые кабинеты очень важны для выявления рака на первой и второй стадии. В среднем, на развитие опухоли уходит 8-12 лет, - сообщил Важенин. - Наследственный фактор при этом не играет первостепенной роли. Важна окружающая среда, вода, пищи, здоровый образ жизни. Один из канцерогенных факторов — это выхлопные газы от автомобилей. Мы — единственный в России регион, где есть два государственных центра ПЭТ диагностик. Я не считаю, что нужно гнаться за технологиями. Главное — у нас есть специалисты, которые могут назначить правильное лечение. Технологии не заменят скальпеля, пинцета и шприца. Все это работает и будет жить».

Главный онколог региона также предупредил челябинцев о действиях шарлатанов, которые гарантируют вылечить рак в короткие сроки. «В онкологии гарантии дают либо жулики, либо дураки», - подытожил он. Важенин добавил, что почти 90 тысяч пациентов, стоящих на учете у онкологов заболели в разные сроки — кто-то в прошлом году, а кто-то 20 лет назад. Если за пять лет рак не возобновился, то человек считается вылеченным, но продолжает стоять на учете до конца жизни.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.