Top.Mail.Ru
Общество
Челябинская область
0

Прокуратура нашла нарушения на челябинских заводах в период смога

В прокуратуре уверены, загрязнение воздуха происходит из-за нарушения заводами правил выброса загрязняющих веществ
В прокуратуре уверены, загрязнение воздуха происходит из-за нарушения заводами правил выброса загрязняющих веществ

ЧЕЛЯБИНСК, 3 февраля, РИА ФедералПресс. Прокуратура передала в следственные органы материалы проверок челябинских заводов для решения вопроса об уголовном преследовании по фактам выявленных нарушений, допущенных в период НМУ, сообщает пресс-служба областного ведомства.

С внеплановыми проверками прокуроры нагрянули на 30 промышленных предприятий Челябинска, таких, как ПАО «ЧМК», ООО «Фортум», ООО «Мечел-Материалы», ОАО «Мечел-Кокс», АО «ЧЭМК» и других.

По данным постов наблюдения с 13 по 31 января 2017 года в городе наблюдалось превышение среднесуточных концентраций диоксида азота от двух до восьми раз, оксида азота и фторида водорода в пять раз, фенола в три раза. Установлено, что загрязнение воздуха произошло в связи с нарушением правил выброса в атмосферу загрязняющих веществ или нарушением эксплуатации установок и сооружений, допущенных промпредприятиями.

По результатам проверки прокурор области Александр Кондратьев потребовал направить материалы проверки в ГУ МВД в связи с признаками состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 251 УК РФ (загрязнение атмосферы). Кроме того, в минэкологии региона направлено пять постановлений о возбуждении дел по 8.1 КоАП РФ (несоблюдение экологических требований при осуществлении эксплуатации предприятий, сооружений или иных объектов).

В настоящее время проверочные мероприятия в сфере охраны атмосферного воздуха продолжаются.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.