Top.Mail.Ru
Общество
Челябинская область
0

Спасатели чернят лед на реке Сим в Ашинском районе

Данные меры способствуют привлечению солнечных лучей
Данные меры способствуют привлечению солнечных лучей

АША, 21 марта, РИА ФедералПресс. В Ашинском районе Челябинской области продолжаются работы по подготовке к весеннему половодью. На этот раз на реке Сим чернят лед, рассказали «ФедералПресс» в пресс-службе ГУ МЧС по Челябинской области.

Такой необычный метод используется для того, чтобы обеспечить безопасный пропуск паводковых вод. Чернение льда вокруг опор мостов позволит снизить нагрузку на них в период прохождения половодья. Данные меры способствуют привлечению большего количества солнечных лучей, и, как следствие, более интенсивному таянию в черненных местах. Специалисты пожарно-спасательного гарнизона при участии представителей аашинской администрации планируют обработать таким способом около 6 тыс. кв. метров льда.

Напомним, на прошлой неделе, чтобы ослабить лед на реке Сим были проведены взрывные работы. Взрывы прогремели на площади более 15 тыс. кв. метров. В МЧС рассказали, что комплекс вышеперечисленных мероприятий активно используется уже более пяти лет и доказал свою эффективность. За это время в Аше не произошло паводков по причине ледяных заторов.

Фото: пресс-служба ГУ МЧС по Челябинской области

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.