Top.Mail.Ru
Общество
Челябинская область
0

Троим южноуральцам вживили в позвоночник обезболивающие электроды

Все операции оплачены из федерального бюджета
Все операции оплачены из федерального бюджета

ЧЕЛЯБИНСК, 22 марта, РИА ФедералПресс. Впервые на Южном Урале хирурги вживили постоянные обезболивающие электроды в позвоночник трем пациентам с сильными неврологическими болями, рассказали «ФедералПресс» в пресс-службе регионального миндзрава.

Отбор пациентов для установки дорогостоящих электродов шел в челябинской областной больнице в течение трех лет. Сначала каждому претенденту установили временные стимуляторы. Тем пациентам, у которых тестовое вживление показало положительный эффект, была назначена новая операция. Троим больным в позвоночник вживили обезболивающие электроды, с которыми они будут ходить всю жизнь. Электрод подает импульсы на нужной частоте в нервные окончания и таким образом обезболивает проблемную зону. Устройство поможет избавиться от постоянных головных болей, болей в спине, в ногах и даже от фантомных болей.

«За прошлый год в ЧОКБ было установлено 11 тестовых стимуляторов. Всем этим пациентам постоянные генераторы в дальнейшем вживлялись в федеральных медицинских центрах. Теперь же мы сами получили квоты, и будем выполнять эти операции в областной больнице», – рассказал главный нейрохирург областного минздрава Сергей Пашнин.

Главный врач ЧОКБ, профессор Дмитрий Альтман уверен, что со временем эта операция приобретет массовый характер.

Отметим, все операции были оплачены из федерального бюджета по программе высокотехнологичной медицинской помощи.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.