Top.Mail.Ru
Общество
Челябинская область
0

Плата за «коммуналку» на Южном Урале сильно не вырастет: губернатор обещал

Дубровский
Сдерживать рост цен на ЖКХ в регионе хотят постоянно: губернатор назвал это ключевой задачей министерства тарифного регулирования области

ЧЕЛЯБИНСК, 26 апреля, РИА ФедералПресс. Губернатор Челябинской области Борис Дубровский утвердил порядок предоставления субсидий теплоснабжающим компаниям на 2017 год.

Как рассказали «ФедералПресс» в пресс-службе губернатора, субсидирование осуществляется в рамках реализации мер по ограничению роста платы граждан за коммунальные услуги.

«С 1 июля 2017 года рост тарифа на тепловую энергию: горячую воду и отопление – в среднем по Челябинской области составит 3,9 %, при экономически обоснованном – 8,4 %», – отметили в пресс-службе. Министр тарифного регулирования и энергетики Челябинской области Татьяна Кучик объяснила, что размер субсидий определяется как разница между льготным и экономически обоснованным тарифом.

Борис Дубровский решил, что в 2017 году на сдерживание роста платы за коммуналку из бюджета Челябинской области ресурсоснабжающим организациям выплатят 1,2 млрд рублей. По словам губернатора, ограничение роста тарифов – не разовая, а долгосрочная программа.

«Южноуральцы не должны ощутить на себе существенный рост в «платежках» за коммунальные услуги с 1 июля», – заявил Дубровский.

В пресс-службе губернатора добавили, что помимо сдерживающих мер, в регионе действуют льготы на ЖКХ для участников ВОВ, инвалидов и семей, где расходы на коммунальные платежи превышают 22 % совокупного дохода.

«ФедералПресс» напоминает, что ранее эксперты назвали самые комфортные по уровню цен на ЖКХ регионы России. Челябинской области в списках нет. 

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.