Top.Mail.Ru
Общество
Челябинская область
1

Приговор озерскому подростку-ксенофобу, насмерть забившему женщину, оставлен в силе

остановка
Подростки избили женщину за остановкой общественного транспорта, а потом выкинули умирать на проезжую часть

ОЗЕРСК, 28 апреля, РИА ФедералПресс. Областной суд оставил в силе приговор 18-летнему подростку, который вместе с друзьями насмерть забил женщину. Обвиняемый просил наказания, не связанного с лишением свободы.

Молодые люди убили женщину за то, что она была «нерусской внешности», передает АН «Доступ». Обвиняемым по делу выступил только один из трех парней, остальные прошли как свидетели.

Шокирующий случай произошел в ночь с 5 на 6 мая 2016 года в поселке Татыш. Трое подростков 16-17 лет увидели на улице не очень трезвую местную жительницу и обратили внимание на ее восточные черты лица. В протоколах допроса сказано, что парни решили напасть на женщину потому, что она – «башкирка» и выглядела неопрятно.

Один из подростков дважды ударил женщину по голове, после чего та потеряла сознание. Ее оттащили за остановку, где снова ударили по голове, раздели, изнасиловали веткой дерева и избили. Один из подростков снимал нападение на видео.

Когда злоумышленники вытащили потерпевшую на дорогу, она была еще жива. Проезжавшие мимо автомобилисты вызвали скорую помощь, а через два дня женщина скончалась в реанимации. Судмедэксперт зафиксировал у погибшей множество телесных повреждений, в том числе тяжелую черепно-мозговую травму, переломы пяти ребер и грудной клетки.

Обвинили в смерти женщины только того злоумышленника, который пинал потерпевшую по голове, остальные налетчики стали по делу свидетелями, хотя осужденный заявлял, что бил «башкирку» он вместе с друзьями.

Молодой человек попытался обжаловать приговор Озерского суда, назначившего 8 лет воспитательной колонии, но областной суд оставил срок неизменным.

Дочь погибшей намерена привлечь остальных подростков к ответственности.

«ФедералПресс» напоминает, что недавно в Магнитогорске вынесли приговор по еще одному резонансному делу. Магнитогорцы получили 34 года на двоих за жестокое убийство гражданки Вьетнама, торговавшей валютой. 

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.