Top.Mail.Ru
Общество
Челябинская область
0

Дубровский отправил глав муниципалитетов «наводить порядок на своей территории»

Под данным регионального минстроя, на весенние субботники вышло 546 тысяч южноуральцев

ЧЕЛЯБИНСК, 17 мая, ФедералПресс. Губернатор Челябинской области Борис Дубровский подвел итоги весенних субботников и отправил глав районов продолжать прибирать территорию.

Как сообщили «ФедералПресс» в пресс-службе главы региона, в массовых весенних субботниках на Южном Урале поучаствовали 546 тысяч человек, в том числе 21 тысяча сотрудников предприятий разной формы собственности. Было задействовано более десяти тысяч единиц техники, а всего из области вывезли около 150 тысяч кубометров мусора.

Борис Дубровский подчеркнул, что сейчас в регионе внедряется новая система обращения с твердыми бытовыми отходами.
«Вот пример масштаба проблемы, которая у нас есть в территориях: в двух сельских поселениях Аргаяшского района 50 человек за три дня не спеша собрали две тонны стекла и почти тонну пластика, – отметил губернатор. – Вот что нам предстоит сделать в ближайшей перспективе: ликвидировать все несанкционированные свалки, и перейти к цивилизованному сбору, обороту и утилизации отходов. Это то, над чем важно работать, субботник – это элемент системы, которую мы сообща строим. Еще раз обращаюсь к вам, главы, чтобы вы были проводниками этой системы. Нам нужно наводить порядок на своей территории».

Помимо очистки городов от мусора, в рамках субботника в регионе провели ямочный ремонт дорог, высадили более 12 тысяч деревьев и кустарников, а также обновили памятники и мемориалы.

По словам министра строительства и инфраструктуры Челябинской области Виктора Тупикина, основной задачей органов местного самоуправления после субботников становится организация постоянной и системной работы спецслужб, которые должны содержать города и районы в нормальном состоянии. Он также отметил, что в этом году впервые будет воплощен в реальность проект «Формирование комфортной городской среды», средства на реализацию которого поступают из федерального бюджета.

Тупикин добавил, что в 2017 году на благоустройство дворов и общественных мест в города и районы региона направят более миллиона рублей.

Как ранее писал «ФедералПресс», Борис Дубровский обозначил основные векторы развития региона на встрече с главами муниципалитетов. Одним из них стала работа над экологией в области. 

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.