Top.Mail.Ru
Общество
Челябинская область
0

В Челябинске ушел из жизни академик Василий Бледных

ЧЕЛЯБИНСК, 20 мая, ФедералПресс. На 78-м году жизни после продолжительной болезни скончался академик РАН, заслуженный деятель науки и техники РФ, научный руководитель Межрегионального центра сельскохозяйственного машиностроения, главный научный сотрудник Южно-Уральского государственного аграрного университета, доктор технических наук, профессор Василий Бледных.

В официальном некрологе особо подчеркивается деятельность Бледных на посту ректора Челябинского института механизации и электрификации сельского хозяйства с 1986 по 2009 год. «Наиболее значимым результатом работы Бледных в должности ректора стало то, что в 1990 году институт в числе первых 10 сельскохозяйственных вузов СССР получил статус университета. За годы его работы, количество докторов наук в институте выросло в 5 раз, учебно-производственные площади увеличились почти в 3 раза, строительство поселка «Вавиловец» позволило к 1998 году решить проблему жилья для всех сотрудников образовательного учреждения. Институт первым среди аграрных вузов России приступил к подготовке бакалавров, начал издавать журнал «Вестник», организовал обучение студентов на французском языке, перешел к полугодовым производственным практикам студентов, получающим, прежде всего, инженерное образование», – сообщает автор некролога.

Прощание пройдет 22 мая с 10 до 12 часов в Южно-Уральском государственном аграрном университете.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.