Top.Mail.Ru
Общество
Челябинская область
0

Магнитогорская прокуратура просит заблокировать суицидальные сайты с «феей огня»

роскомнадзор
«Фея огня» – персонаж детского мультсериала про волшебниц

МАГНИТОГОРСК, 25 мая, ФедералПресс. Магнитогорская прокуратура через суд хочет заблокировать десять сайтов, подстрекающих детей к самоубийствам с помощью изображений «феи огня».

«В ходе проверки прокуратура выявила страницы 10 интернет-сайтов, на которых размещены картинки феи огня, содержащие опасную для жизни и здоровья информацию для детей о способе самоубийства», – рассказали «ФедералПресс» в пресс-службе ведомства.

Согласно законодательству, публикация информации, представляющей угрозу для здоровья и жизни детей, запрещена. Кроме того, в прокуратуре посчитали, что изображения с «феей огня» влияют на подсознание людей, а значит тоже должны быть запрещены.

По результатам проверки сотрудники ведомства обратились в суд с просьбой заблокировать обнаруженные сайты.

«ФедералПресс» напоминает, что впервые «фея огня» появилась в 2015 году, в Чебоксарах. Тогда маленькая девочка с помощью газовой плиты попыталась стать «феей огня» из любимого мультика, но лишь устроила пожар в квартире и заработала серьезные ожоги. 

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.