Top.Mail.Ru
Общество
Челябинская область
0

Полиция задержала куратора «группы смерти», из-за которого пострадала еткульская школьница

задержанный
Следователи выяснили, что задержанный не был включен в официальный состав кураторов, но общался с подростками и доводил их до самоубийства

ЕТКУЛЬСКИЙ РАЙОН, 8 июня, ФедералПресс. В Москве задержали 25-летнего куратора «группы смерти», из-за которого 13-летняя школьница из Еткульского района попала в больницу после попытки самоубийства.

Как передает 74.ru, задержанный доставлен на Южный Урал и уже дает признательные показания. Против него возбуждено уголовное дело о доведении до самоубийства, в ближайшее время суд решит, заключать ли молодого человека под стражу.

Сотрудники правоохранительных органов изъяли у него дома планшет, жесткий диск компьютера и пять сотовых телефонов. Арестовали «куратора» оперативники главного управления угрозыска и управления «К» МВД России совместно с южноуральскими полицейскими.

По материалам дела, москвич был неформальным «куратором группы смерти» и самостоятельно заводил с подростками беседы, постепенно подталкивая их к мыслям о самоубийстве.

Сейчас сотрудники МВД выясняют, работал ли мужчина один или с кем-то вместе.

«ФедералПресс» напоминает, что вчера Владимир Путин подписал закон, устанавливающий уголовную ответственность за склонение детей к суициду. 

Фото: Олег Каргаполов

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.