Top.Mail.Ru
Общество
Челябинская область
0

Южноуральцу могут отказать в пересадке головы

Валерий Спиридонов
Фото: личная страница Спиридонова «Вконтакте»

ЧЕЛЯБИНСК, 20 июня, ФедералПресс. Житель Челябинской области Валерий Спиридонов может лишиться возможности стать первым человеком, кому пересадят голову.

Операцию не отменили, но решили проводить в Китае, потому что там исследователям выделили допфинансирование, передает 31TV.ru. Сам претендент на пересадку считает, что китайское правительство может ему отказать – захочет увидеть своего гражданина в рядах первых.

По словам итальянского хирурга Серджо Канаверо, который решился на этот эксперимент, подобная операция в России обойдется в 1-2 млн евро. Врач считает, что тело Спиридонову можно пересадить только в пределах родины – в Китае вряд ли найдется похожий донор «блондин с голубыми глазами».

«ФедералПресс» напоминает, что пересадить голову уроженцу Карталов, прикованному к инвалидному креслу, обещали уже в декабре 2017 года. Валерий Спиридонов болен спинальной мышечной атрофией.

 

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.