Top.Mail.Ru
Общество
Челябинская область
0

К осени из аварийных домов на Южном Урале переедут 12 тысяч жильцов

борис дубровский
Глава региона Борис Дубровский держит на особом контроле исполнение программы переселения

ЧЕЛЯБИНСК, 9 августа, ФедералПресс. К 1 сентября на Южном Урале расселят 12 тысяч человек, проживающих в аварийных домах. Об этом «ФедералПресс» рассказали в пресс-службе губернатора Челябинской области Бориса Дубровского.

Такие цифры назвали на совещании Дубровского с главами муниципалитетов по исполнению программы переселения граждан, которая завершится к концу лета текущего года.

Председатель наблюдательного совета федерального Фонда содействия реформированию ЖКХ Сергей Степашин считает, что Челябинская область входит в топ-5 успешных по реализации программы переселения регионов. Степашин навещал Челябинск и юле и проверил, какими темпами идет расселение аварийных домов. Тогда он высоко оценил принцип централизации, когда жителям малых городов и сел предлагали оставлять аварийное жилье и переезжать в столицу региона.

По словам Бориса Дубровского, финансирование программы обеспечено в полном объеме. Он подчеркнул, что решение важной социальной задачи – переселения в нормальное жилье из аварийного – качественно улучшит жизни нескольких тысяч семей Южного Урала.

Глава региона поручил министру строительства и инфраструктуры и главам муниципальных образований как можно скорее провести работу с оставшимися семьями-участниками программы, которые должны переехать в ближайшие недели и решить все возникающие вопросы. Отчитываться перед Дубровским теперь по этому вопросу будут каждую неделю.

По словам главы регионального минстроя Виктора Тупикина, возведение домов для переселенце полностью завершено. Теперь остается только оформить все документы и снести ветхие жилища. Он также отметил, что для всех участников программы уже подобрано жилье.

«В частном порядке ведется работа с двумя семьями в Ашинском районе, которые по тем или причинам отказались от переезда в Челябинск, в настоящее время там проводятся аукционы по приобретению квартир на вторичном рынке», – заявил Тупикин.

Из аварийных домов южноуральцы передут в новостройки в Челябинске, Кыштыме, Пласте и Троицке: все квартиры сдают с чистовой отделкой по принципу «заезжай и живи».

«ФедералПресс» напоминает, что в июле Дубровский торжественно вручил ключи от новых квартир в Пласте сиротам, льготникам и переселенцам из аварийных домов. Тогда хозяев обрели 78 квартир. 

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.