Top.Mail.Ru
Общество
Челябинская область
0

Активисты ОНФ требуют рекультивации ледяной свалки в Челябинске

ЧЕЛЯБИНСК, 21 августа, РИА ФедералПресс. Активисты челябинского отделения ОНФ намерены добиваться рекультивации ледяной свалки в Курчатовском районе. Об этом экспертному каналу «ФедералПресс» сообщила пресс-секретарь общественного движения Таисия Курбатова.

Полигон на улице Радонежской образовался зимой, в результате вывоза снега после очистки дорог. В центре свалки появился огромный ледник, который до сих пор не растаял.  С начала весны местные жители пытались убедить чиновников провести рекультивацию полигона снега и остановить подтопление Успенского кладбища, соседних жилых и коммерческих зданий. Устав от отписок, челябинцы решили обратиться к общественникам.

Представители ОНФ, приехавшие на место, застали на полигоне спецтехнику, которая начала разгребать завалы мусора. В администрации активистам объяснили, что ранее провести рекультивацию было невозможно. Меж тем, согласно отчетам Росприроднадзора, все проблемы со свалкой решены еще до начала августа.

«Ситуация более чем странная, на бумаге свалки нет, а по факту есть», – отметил эксперт регионального штаба ОНФ в Челябинской области Илья Пермяков.

В минэкологии по делу о ледяном полигоне возбудили административное дело. Причиной стало несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при обращении с отходами.

По словам представителей Общероссийского народного фронта, рядом с законной свалкой на улице Радонежской существует еще одна, несанкционированная.

«Если на официальном полигоне работы начаты, то незаконное место складирования снега вызывает беспокойство. Водным кодексом прямо запрещен сброс неочищенных сточных вод, а в результате таяния мусорного ледника они образуются в огромном объеме. Весной топило до Свердловского тракта, все бактерии попадают в места массового пребывания людей. Вполне реально возникновение эпидемиологической ситуаций», – отметил координатор региональной группы общественного мониторинга ОНФ по проблемам экологии и защиты леса в Челябинской области Виталий Вороной.

Общественники также обратили внимание на урон, нанесенный зеленым насаждениям. Уже погибло порядка сотни деревьев, и этот процесс продолжается. Негативно сточные воды сказались и на автодорогу. Из-за таяния мусорного ледника и межсезонных перепадов температур покрытие дороги пришло в негодность.

Активисты регионального штаба ОНФ в Челябинской области продолжат следить за ситуацией. Они будут настаивать на закрытии несанкционированного полигона и на ремонте автодороги по улице Радонежской.

Как ранее сообщал «ФедералПресс», в Челябинске готовятся к рекультивации городской свалки. Уже завершен первый этап. На восстановление территории придется потратить порядка ста миллионов рублей.

 

Фото: пресс-служба ОНФ

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.