Top.Mail.Ru
Общество
Челябинская область
0

На благоустройство городской среды Челябинской области потратят более миллиарда

Фото: пресс-служба минстроя Челябинской области
Фото: пресс-служба минстроя Челябинской области

ЧЕЛЯБИНСК, 1 сентября, ФедералПресс. Из федерального бюджета на программу «Формирование комфортной городской среды» в Челябинской области выделят 851,1 млн рублей. Еще 199,68 млн добавит региональный бюджет – по распоряжению губернатора.

Об этом министр строительства и инфраструктуры Челябинской области Виктор Тупикин рассказал в своем докладе на региональном форуме «Городская среда», прошедшем в Кыштыме. Как и в 2017 году, две трети средств планируется направить на благоустройство дворов, а одна треть пойдет на общественные территории – скверы и парки. Порядок предоставления субсидий муниципалитетам принципиально не изменится, но будет зависеть от того, как они исполнят свои обязательства по благоустройству в текущем году.

По словам главы Минстроя региона, особое внимание в 2018 году будет уделено комплексному благоустройству дворовых и общественных территорий.
«Выездной мониторинг выполнения работ показывает, что в ряде муниципальных образований проводились мероприятия исключительно из минимального перечня – асфальтирование тротуаров и проездов. В следующем году одним из индикаторов эффективности программы станет количество реализованных комплексных проектов благоустройства территорий, полностью освещенных, оборудованных местами для проведения досуга и отдыха – спортивными и детским площадками, малыми архитектурными формами», - подчеркнул Виктор Тупикин.

Для получения субсидий на 2018 год муниципальным образованиям необходимо до 1 октября завершить инвентаризацию дворовых и общественных территорий, и определить объекты, нуждающиеся в благоустройстве. В ряде муниципальных образований, например, в Челябинске, Южноуральске, Коркинском, Увельском районах, уже активно ведется работа по инвентаризации.

До 1 ноября текущего года жители могут подавать свои предложения для включения определенных территорий в программу благоустройства на 2018-2022 годы. Правила благоустройства во всех муниципалитетах должны быть актуализированы в соответствии с рекомендациями Минстроя России. Проект правил в обязательном порядке должен пройти публичные обсуждения с участием экспертов и представителей общественности.

Муниципальные программы «Формирования современной городской среды на 2018-2022 годы будут утверждены до 31 декабря по итогам общественных обсуждений. Они будут содержать адресный перечень всех дворовых и общественных территорий, нуждающихся в благоустройстве. Очередность благоустройства определяется в порядке поступления предложений.

Напомню, что приоритетный проект «Формирование комфортной городской среды» реализуется на территории РФ с 2017 года. В Челябинской области по результатам общественных обсуждений для благоустройства выбраны 723 дворовых и 98 общественных территорий. В рамках проекта региону из федерального бюджета выделено 833 миллиона рублей, с учетом софинансирования из областного бюджета (358,3 млн.руб.), общий объем финансирования проекта составил 1 191, 3 млн. рублей.

 

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.