Top.Mail.Ru
Общество
Челябинская область
0

«Нам нечем дышать». Жители Копейска решились на коллективный визит в мэрию

ЧЕЛЯБИНСК, 5 августа, ФедералПресс. Жители Копейска договорились в социальных сетях совместно посетить местную администрацию, чтобы потребовать от главы, Владимира Можина, заняться решением экологических проблем. Горожане жалуются на неприятный химический запах и непрозрачность воздуха. Впрочем, акция протеста, назначенная на сегодняшнее утро, не состоялась, передает корреспондент «ФедералПресс».

Активная группа жителей Копейска решила наведаться в администрацию города. Договорились встретиться в 10 утра у Вечного огня, но к назначенному времени пришло не более пяти человек, остальные, в большинстве, не смогли отпроситься с работы. Целью общественности было добиться встречи с главой города Владимиром Можиным, чтобы задать вопрос о принимаемых мерах по защите экологии на местном уровне.

«Одна из девушек зашла к секретарю главы городского округа, которая ответила, что заявления от жителей в письменном и электронном виде есть, и по исходу решения вопроса всем отпишутся, – рассказал «ФедералПресс» житель Копейска Валерий Зарецкий. – Проблему выбросов надо решать. Мы живем в центре, и летом каждый вечер ощущается гарь, вонь. Говорят, эти выбросы исходят от машиностроительного завода имени Кирова. У нас там работают знакомые, которые рассказали, что недавно к ним приезжали немцы, проверяли работу очистного оборудования, и сделали вывод, что его пора менять на литейке. Закрывать завод нельзя – людям надо где-то работать. Но и жить в городе становится невозможно, особенно страдают аллергики и астматики, просто нечем дышать».

Пока жители города обсуждают сложившуюся ситуацию преимущественно в социальных сетях, но все больше людей заявляют, что готовы выходить на пикеты и требовать решения проблемы от муниципальных властей. А действия уже предприняты, пояснили «ФеедралПресс» в пресс-службе администрации Копейского городского округа и прислали официальный ответ.

«Администрация Копейского городского округа обеспокоена неблагоприятной экологической ситуацией, вызванной загрязнением атмосферного воздуха. Соответствующие обращения с предложением принять действенные меры к нарушителям природоохранного законодательства в сфере охраны атмосферного воздуха администрация направила в Управление Росприроднадзора по Челябинской области, Министерство экологии Челябинской области, Природоохранную прокуратуру Челябинской области».

Напомним, накануне Дня знаний на здании одной из школ города появился плакат с жалобой на выбросы в воздух вредных веществ. Вскоре стало известно о проведении на промышленном предприятии проверки Росприроднадзора. Ведомство предоставило «ФедералПресс» официальный ответ своего руководителя, в котором говорится о проведенных в Копейске мероприятиях.

 

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.