Top.Mail.Ru
Общество
Челябинская область
0

Власти Аши заключили контракт на уборку снега без торгов

АША, 15 сентября, ФедералПресс. Администрация Аши незаконно заключила почти трехмиллионный контракт на уборку и вывоз снега без проведения торгов. К такому выводу пришел Восемнадцатый арбитражный апелляционный суд, сообщает пресс-служба регионального УФАС.

В январе текущего года на территории Аши комиссия по чрезвычайным ситуациям приняла решение о заключении контракта с единственным подрядчиком, то есть без объявления конкурсных процедур.

Прокуратура Челябинской области обратилась в Арбитражный суд Челябинской области. Также к участию в деле было привлечено челябинское УФАС России.

Отметим, законодательство допускает заключение контрактов без проведения торгов, например, в связи с возникновением чрезвычайной ситуации, поскольку заказчику в таких случаях требуется оперативное выполнение работ. Однако в администрации Аши доказательств возникновения чрезвычайной ситуации не представили.

Челябинское УФАС России, рассмотрев постановление о возбуждении дела в отношении должностного лица заказчика, вынесенное Ашинской городской прокуратурой, назначило штраф в размере 25 тысяч рублей.

Впоследствии, однако, административное дело было прекращено судом общей юрисдикции. Должностному лицу объявлено устное замечание.

Напомним, недавно УФАС отменило отменило конкурс на автобусные перевозки в Челябинске. В ведомстве обнаружили нарушения требования Закона о защите конкуренции при проведении торгов. В отношении одного из сотрудников управления транспорта городской администрации, выступившего организатором конкурсных процедур, возбудили административное производство.

Фото: ru.torange.biz

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.