Top.Mail.Ru
Общество
Челябинская область
0

У выпускницы ЮУрГУ забрали диплом, полученный за взятку

ЧЕЛЯБИНСК, 20 сентября, ФедералПресс. Центральный районный суд Челябинска признал недействительным диплом о высшем образовании, полученный бывшей студенткой ЮУрГУ за взятку. Выпускницу обязали передать оригинал документа в университет, сообщает пресс-служба региональной прокуратуры.

Как сообщили правоохранители, ранее сотрудник кафедры механико-технологического факультета ЮУрГУ была осуждена за получение взяток и злоупотребление служебными полномочиями.

В июле 2015 года преподаватель, не проверяя знания студентки, за взятку выставила ей положительные оценки за зачет и экзамен по двум дисциплинам. В результате учащуюся допустили к государственной итоговой аттестации, а затем выдали диплом с присвоением квалификации «бакалавр» с правом осуществления профессиональной деятельности.

По сведениям прокуратуры, теперь ЮУрГУ обязали исключить запись в учетных документах о выдаче диплома с его последующим уничтожением.

Как ранее сообщал «ФедералПресс», весной следственные органы Челябинской области возбудили уголовное дело о получении взятки в отношении главного инженера одного из ведущих вузов региона. Предположительно, мужчина взял 28 тысяч рублей у руководителя коммерческой организации за подписание актов приемки капремонта системы отопления.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.