Top.Mail.Ru
Общество
Челябинская область
0

Южноуральские депутаты держат под контролем вопрос расселения ветхого и аварийного жилья

ЧЕЛЯБИНСК, 20 сентября, ФедералПресс. Депутат Законодательного собрания Челябинской области заслушали доклад министерства строительства региона о ходе реализации программы по расселению ветхоаварийного жилья. Оказалось, что не все непригодные для жизни объекты снесены. А таковыми они были признаны еще пять лет назад. Спикер Заксобрания Владимир Мякуш указал региональному минстрою на необходимость ускорить эту работу, передает корреспондент «ФедералПресс».

Вопрос ликвидации ветхоаварийного жилого фонда, признанного таковым до 1 января 2012 года, обсуждался сегодня на заседании комитета Законодательного собрания по строительной политике и ЖКХ. По прошествии более чем пяти лет в регионе остаются нерасселенными объекты, непригодные для жизни, в нескольких городах. Наиболее остро проблема неисполнения решений суда по данному вопросу стоит в Копейске, отметила прокурор отдела по надзору за соблюдением законодательства, прав и свобод граждан прокуратуры Челябинской области Елена Пузырева.

«В этом году в эту территорию из регионального бюджета было направлено порядка 280 миллионов рублей. В настоящее время администрация Копейска проводит конкурсные процедуры для приобретения либо жилых помещений, либо осуществления компенсационных выплат», – прокомментировал ситуацию начальник управления строительства Министерства строительства и инфраструктуры Челябинской области Андрей Фалейчик. В следующем году на эти цели планируется направить еще более 600 миллионов.

«В Копейске два года стояли более 20 квартир нереализованных, которые были куплены, и жильцов, которых некуда переселять, можно было направить туда, – высказал свое замечание аудитор контрольно-счетной палаты Челябинской области Михаил Михайлов. – И там, насколько мне известно, так и не решен вопрос со всеми проживающими». Эти нестыковки в ближайшее время предстоит решить копейским властям.

Аудитор КСП региона отметил, что минстрою следовало бы более внимательно относиться к расчетам при принятии решений о расселении домов.

«В Уйском районе 39 миллионов было выделено на приобретение жилья. Людей переселили в Челябинск. Но в Уйском квадратный метр стоит 13 тысяч рублей, в Челябинске – 29. Превышение составляет 21 миллион рублей. Плюс завысили стоимость, дали метраж побольше, и в итоге набежало 25 миллионов. Стоит ли переселение таких денег, если уже в апреле 30% жителей продали квартиры, вернулись в Уйское, купили дешевое жилье и обогатились?», – привел пример Михайлов.

Председатель Законодательного собрания Челябинской области Владимир Мякуш указал региональному минстрою на необходимость как можно скорее навести порядок в данном вопросе и завершить переселение из ветхоаварийного жилья, признанного таковым до 2012 года, в течение 2018 года.

Отметим, уже на 1 сентября 2017 года в Челябинской области должны были быть ликвидированы все ветхие и аварийные жилые дома, которые были признаны таковыми до 1 января 2012 года. Однако жизнь внесла свои коррективы, и по некоторым объектам сроки оказались сорваны.

«На сегодняшний день мероприятия в рамках программы расселения практически завершены с рядом оговорок. Вообще спланировано расселение 191,5 тысяч кв.м., на сегодняшний день фактически расселено 187,4 кв.м. Порядка 12 тысяч человек улучшили свои жилищные условия. Почему цифры разнятся? На сегодняшний день в стадии оформления, а это розыск без вести пропавших, наследство и суды, находится порядка двух тысяч 400 кв.м. Кроме того, по разным причинам: либо смерти нанимателя, либо утраты права пользования жилыми помещениями – высвободилось порядка 700 кв.м. жилья», – отчитался перед депутатами Андрей Фалейчик.

Пока суд да дело, в регионе приходят в негодность дома, которые признаны аварийными уже после 2012 года. Объем такого жилья сейчас составляет 234 тысячи кв.м. На его расселение требуется более 8 миллиардов рублей. Кроме того, на территории региона появляются дома, которые своевременно не были признаны ветхоаварийными и вошли в региональную программу капитального ремонта. У субъекта есть право исключить из этой программы жилые объекты с физическим износом более 70 процентов. Теперь областному минстрою предстоит разработать новый график их расселения и сноса.

Отметим, в 2017 году кроме адресной программы переселения реализовывалась еще одна – «Доступное и комфортное жилье», на которую было выделено более 400 миллионов рублей для расселения уже вновь выявленного ветхоаварийного жилья. Работа в этом направлении будет продолжена и в 2018, когда на исполнение судебных решений по ликвидации устаревшего жилого фонда нужно будет выделить из бюджета области порядка 634 миллионов рублей.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.