Top.Mail.Ru
Общество
Челябинская область
0

Федеральные эксперты ОНФ разбираются со скандальной оптимизацией спортшкол в Челябинске

ЧЕЛЯБИНСК, 3 октября, ФедералПресс. В Челябинске открылся круглый стол регионального штабов ОНФ. Вместе наконец собрались инициаторы, сторонники и противники оптимизации спортивных школ города. С самого начала член штаба Народного фронта в Челябинской области Денис Рыжий призвал все стороны к конструктивному диалогу, передает корреспондент «ФедералПресс».

Напомним, ранее инициаторы оптимизации детских учреждений спорта игнорировали подобные круглые столы ОНФ. Теперь же власти решили наконец пойти на открытое обсуждение скандальной темы.

Руководство ОНФ вновь напомнило о необходимости предоставить общественности доказательства экономического обоснования процесса оптимизации, итогом которой должно стать повышение доступности детского спорта.

Экс-директор спортшколы «Атлет» Сергей Цикунков подчеркнул: «В итоге оптимизации «Атлет» потерял инвесторов и внебюджетные деньги. Вывезено оборудование. Залы пусты, тренировочный процесс остановлен. Я неоднократно писал письма в управление спорта с просьбой выделить средства на покупку оборудования из бюджета города, но мне отвечали отказом. Муниципальная власть сама допустила такую сложную ситуацию».

Позицию бывшего руководителю ДЮСШ поддержали родители. Мама спортсменки Светлана Куряева заявила: «Моя дочь теперь не сможет выступить на российских соревнованиях. Зал пустой, ребенку уже две недели негде заниматься. Альтернативы не предоставлено никакой, хотя начальник управления спорта Иванов мне лично говорил, что тренажеры всегда будут на месте».

Глава федерации карате Челябинской области Владимир Филичкин и вовсе заявил, что за оптимизацией стоит депутат городской думы Андрей Сидоров: якобы он делает все возможное, чтобы создать трудности своим конкурентам, так как его школа не может похвастаться значительными успехами.

Член ОНФ Виталий Вороной также высказал сомнение в эффективности оптимизации.

Евгений Коробейников, недавно занявший должность в комитете по соцполитике администрации Челябинске, сказал: «Мы не против оптимизации, потому что это решение администрации. Директор должен подчиниться, а не устраивать шумиху. Мне сообщали о коррупционных составляющих, о наличии аффилированных фирм при спортшколах. Конечно, налицо конфликт интересов».

Представитель министерства спорта Олег Мухаметзянов напомнил, что у управления спорта муниципалитета по закону есть право принимать решения об оптимизации. Экономический эффект – это 5,6 миллиона рублей, сообщил он, ссылаясь на данные, предоставленные муниципалитетом. Эта экономия возникнет благодаря сокращению зарплат управленческому персоналу.

Замглавы города по социальному развитию Игорь Лопаткин заявил, что оптимизация – это вынужденная мера, которая коснулась многих сфер жизни города. В здравоохранении и образовании, по его словам, таких проблем не возникало. Он также заявил, что город планирует в ближайшее время заменить вывезенное инвесторами оборудование.

Впрочем, представитель мэрии не смог уточнить, в какую сумму это обойдется бюджету города и можно ли договориться с инвесторами вернуть тренажеры.

Депутат городской Думы Александр Галкин отметил, что многие директора спортивных школ не против оптимизации. По его словам, шум поднимают те, кто боится за свою карьеру. Он напомнил, что Атлет сохранит свой юридический статус. По словам Галкина, экономия от оптимизации составит около 7 миллионов рублей.

Директор МУП «Спортивный город» Челябинска Эркин Маматов подчеркнул: «Нам будут передавать имущество четырех спортивных школ. Я встречался с так называемыми инвесторами. «Леопард» готов предложить бесплатный доступ к тренажерам на своих площадках. Я уверен, что можно было с ним переговорить и убедить оставить тренажеры в Атлете».

Напомним, оптимизация спортивных школ Челябинска началась минувшей весной. Большинство директоров детских учреждений согласились и написали заявление о передаче помещений на баланс КУИЗО с дальнейшим переходом в управление МБУ «Спортивный город». Против выступил глава «Атлета» Сергей Цикунков, которого поддержали многие тренеры и родители юных спортсменов, выйдя на митинг и одиночные пикеты. В «Атлете» стояло оборудование инвесторов, которые после появления информации об оптимизации спортшкол побоялись рисков и вывезли тренажеры из помещений на улицах Сони Кривой и Карла Либкнехта. С сегодняшнего дня Цикунков уволен, трудовой договор с ним в одностороннем порядке расторг начальник управления спорта администрации Челябинска Евгений Иванов.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.