Top.Mail.Ru
Общество
Челябинская область
1

Главбуха челябинской школы осудили за хищение трех миллионов

ЧЕЛЯБИНСК, 9 октября, ФедералПресс. Главный бухгалтер челябинской школы № 145 заработала более трех миллионов рублей, вписывая несуществующих работников в платежные ведомости. За это ей назначено наказание в виде двух лет лишения свободы условно, с испытательным сроком два года, и штрафа в размере 15 тысяч рублей, сообщает пресс-служба региональной прокуратуры.

Более трех лет главбух, заполняя платежные ведомости, завышала количество работников школы. Точно так же – на бумаге – она «увеличивала» зарплаты существующим сотрудникам. Документы женщина заверяла электронной подписью директора.

Дополнительные деньги поступали на расчетный счет бухгалтера. Всего она похитила свыше трех миллионов рублей у комитета по делам образования Челябинска.

По данным прокуратуры, действовала женщина не одна. Ее соучастницу удалось выявить благодаря досудебному соглашению, подписанному бывшим главбухом.

Уточняется, что в ходе судебного разбирательства обвиняемая частично возместила причинный ущерб на сумму около 300 тысяч рублей.

Напомним, недавно в Каслях огласили приговор главному бухгалтеру местной школы, похитившей боле миллиона рублей. Ей назначили наказание в виде трех лет и шести месяцев лишения свободы условно, с испытательным сроком в три года.

Фото: Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.